Huawei в заложниках у США

Американцы поднимают ставки в предстоящих переговорах, которые должны состояться 30 и 31 января в Вашингтоне в рамках подготовки к заключению торговой сделки между Китаем и США до 1 марта 2019 года:

Министерство юстиции США раскрыло детали двух дел, ведущихся в отношении Huawei. Одно дело касается попытки украсть запатентованные технологии в американском подразделении компании T-Mobile с обещанием бонусов сотрудникам Huawei, ведущим сбор конфиденциальной информации. Второй случай касается обхода китайской компанией американских санкций против Ирана.
<...>
Обвинительное заключение из 10 пунктов, поданное в штате Вашингтон, указывает на то, что компания Huawei на протяжении несколько лет пыталась получить доступ к запатентованной технологии тестирования мобильных телефонов T-Mobile, известной как "Tappy". Компания Huawei поставляла свои телефоны T-Mobile и в рамках этих взаимоотношений обладала некоторой информацией о данной технологии.

Если судить по информации, приведённой в статье американского новостного агентства CNN, то компания Huawei начала создание своей собственной системы, аналогичной "Tappy", и в рамках этого регулярно направляла своих сотрудников для сбора сведений о программе тестирования T-Mobile. То есть занималась промышленным шпионажем.

Как я писал раньше, американцы, когда попросили канадцев арестовать финансового директора Мэн Ваньчжоу, действовали сугубо в рамках глобального американо-китайского противостояния. Это не было отдельным эпизодом непростых взаимоотношений США и Китая. Из-за этого противостояния уже пострадала китайская госкорпорация ZTE, фактически перешедшая под внешний американский контроль. Сегодня заложником ближайших переговоров выбрана компания Huawei. И буквально накануне этих сложных переговоров американцы напомнили Китаю, что не стоит упираться, так как у США ещё есть точки воздействия на КНР. И они достаточно чувствительны.

Но даже несмотря на неприкрытый американский шантаж, вряд ли Китай примет требования США на предстоящих переговорах о необходимости прекращения практики со стороны КНР, заключающейся в предоставлении иностранными компаниями своих передовых технологий китайским компаниям в обмен на доступ к рынку Поднебесной. Эти технологии критически важны для КНР в рамках реализации китайским правительством программы "Made in China 2025".

Поэтому ждём новых провалов на переговорах и взаимных обвинений между Китаем и США.

Евгений Блок

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.