Политолог: Россия нанесла Украине "удар в спину"? Это полная чушь

© Фото : РИА Новости Крым/ Александр Полегенько

 

Бывший представитель НАТО в России Гарри Табах заявил, что российская сторона нанесла Украине "удар в спину". Советник Российского фонда развития высоких технологий, политолог Николай Димлевич в эфире радио Sputnik прокомментировал это заявление, передает РИА Новости.

Экс-представитель НАТО в России, отставной капитан 1-го ранга ВМС США Гарри Табах в интервью изданию "Апостроф" обвинил Москву в "ударе в спину" Украины.
Офицер заявил, что воссоединение Крыма с Россией по результатам проведенного на полуострове референдума якобы противоречит Будапештскому меморандуму.
"В прошлом Украина уже договаривалась с Россией и надеялась на нее больше, чем на кого-либо другого, считая ее братской страной, которая никогда не предаст. Это произошло, и когда Украина сдала ядерное оружие России, под гарантию США, Европы и самой Российской Федерации сохранить ее границы. И вот этот ваш братский народ и братская страна ударили вас в спину ножом", – сказал Табах.
Он подчеркнул, что в уставе НАТО есть четкий пункт, согласно которому страны, у которых есть незавершенные территориальные конфликты, не могут претендовать на то, чтобы стать членами Североатлантического альянса, однако предположил, что Украина может вскоре вступить в НАТО в качестве "исключения".
"Это исключение нужно будет принять. Думаю, Россия может доиграться", – сказал офицер.
В эфире радио Sputnik советник Российского фонда развития высоких технологий, политолог Николай Димлевич высказал свой взгляд на ситуацию.
"Все эти обвинения являются полной чушью. Как говорится, на воре и шапка горит. Так вот, "вор" во всех этих отношениях – Соединенные Штаты Америки, которые в феврале 2015 года устами тогдашнего президента Барака Обамы признали, что Украина является зоной их национальных интересов. (Обама признал, что Вашингтон выступил "посредником" при переходе власти на Украине в феврале 2014 года – ред.). Таким образом, США заявили всему миру, что все дальнейшие события, которые будут происходить на Украине, – это зона их интересов. Поэтому удар не в спину, а в грудь Украине нанесли американцы. Причем, судя по тем событиям, которые произошли: гражданская война на Донбассе, где гибнут мирные люди, граждане Украины, эти удары в грудь американцы будут наносить Украине и в дальнейшем", – сказал Николай Димлевич.
Будапештский меморандум подписали 5 декабря 1994 года лидеры России, Украины, США и Великобритании. Документ был призван гарантировать соблюдение положений Заключительного акта СБСЕ и закреплял положение Украины как государства, не обладающего ядерным оружием. Документ не ратифицировали в российском парламенте.
Ранее бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявлял, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.