Американская «медаль» на дембель

Президент великой нации, большой человек с маленьким рейтингом, Петр Порошенко прямо в США «соборовал» жертв очень зверского расстрела евромайдана. Мне трудно сказать, в чем тут символизм, но он, безусловно, есть. На фоне американских попов, вступивших в СЦУ, наш бессменный лидер смотрелся очень органично. Чувствуется, что человек в своей стихии: запах ладана, песнопения и почетное место у алтаря. Пока еще не в пантеоне, но, чувствую, дело именно к этому и идет. Рядом с ним стоял гробовщик, очень похожий на Безенчука из фильма с Мироновым, только более интеллигентный. Наверное, малопьющий. Он так оценивающе смотрел на Петра Алексеевича. Как бы заранее снимал мерку. Профессиональный подход к делу. Так зачем же Порошенко поехал в Америку в день поминовения «небесной сотни»? Что он хотел этим сказать и сказал ли?

Да никакой интриги нет. У Петра Алексеевича перед выборами, аккурат на сороковой день, обострилась параноидальная идея потискать руку Дональду Трампу. Хотя я и не уверен, что паранойя может обостряться. Но факты – упрямая вещь. ООН спокойно могла обойтись без личного присутствия нашего президента. Ассамблея там, не Ассамблея – вообще не имеет значения. В многополярном мире эта организация вообще превратилась в третьесортную контору. Ну там изредка случаются обострения, когда Россия с США начинают входить в очередной клинч. Или Китай «втопит». А так… До последнего момента Порошенко надеялся встретить в клозете ООН Трампа. Никаких предпосылок к этому не было. От слова «вообще». Посол Украины в США Валерий Чалый откровенно водил за нос нашего главкома, обещая ему «контакты высокого уровня». Ага… В администрации Трампа его даже за человека не считают. Там прекрасно знают, как Чалый, снюхавшись с демократкой с этакой безобразной фамилией Чалупа, организовал кампанию по дискредитации «агента Путина Трампа» прямо в посольстве. Чалупа вообще объявила тендер на компромат в отношении Дональда, который выиграл Сергей Лещенко с подачи нашего Национального антикоррупционного бюро. Отдельная история, которую я уже неоднократно описывал. В результате сбили начальника избирательной кампании Трампа Пола Манафорта. Теперь Полу практически «пришили» дело о «российском вмешательстве в американские выборы», хотя он просто мирно брал деньги у Ахметова (экс-донецкий олигарх, бизнес-партнер Порошенко) и Сергея Левочкина (экс-глава администрации Януковича). Причем те этот факт напрочь отрицают. Чалый в Штатах играет роль настоящего клоуна, пока не приезжает Климкин. Для меня загадка, почему Порошенко его не «сбил», хотя в Госдепе ему на это намекали прямым текстом. Наверное, сказался «государственный подход к решению геополитических проблем». В результате Петр Алексеевич показательно от…вает во время своего «рабочего визита в США».

Историческое выступление Порошенко перед пустым залом в ООН видели? Примерно два десятка африканцев, репрезентирующих в основном бывшие французские и советские колонии, наслаждались ораторским мастерством Петра Алексеевича. На чистейшем английском с оксфордским акцентом, полученным в Молдове во время проживания в армянской общине, лидер рассказал им о неминуемом вторжении России. Не-ми-ну-е-мом! Он долго перечислял побледневшим представителям дружественного африканского континента состав и тактико-технические характеристики вооружения «российского ударного контингента». Многие записывали, видимо, надеясь приобрести некоторые образцы для чисто внутренних нужд. Тем более что Порошенко усиленно рекламировал российские вооружения: «есть только одна страна, способная их производить и поставлять – Россия». А Трамп, мерзавец, даже не заглянул в пустой зал, чтобы хотя бы на «полях Ассамблеи» пожать руку главкому. Вопиющее неуважение.

Перед выборами даже мимолетной встречи в туалете Петру Алексеевичу хватило бы с головой для создания образа «проамериканского кандидата». Но Чалый традиционно все про…л. Впрочем, его особой вины в этом нет. Какой смысл встречаться с президентом, чьи шансы на электоральный успех наши «стратегические партнеры» тактично называют «неопределенными»? Зато «мидальку» дали. Награда, так сказать, нашла героя, который вынес из Мариинского парка сотни раненных побратимов. Называется «Международный государственный деятель». Обычно перед дембелем практически всем, кто не имеет серьезных залетов, дают лычку, значок и даже грамоту. Тут, по ходу, та же история. Единственный «значимый» результат провального визита Порошенко в Штаты. Складывается впечатление, что именно за филадельфийской «мидалькой» Петр Алексеевич и летал в Штаты. А какие еще результаты от посещения Нью-Йорка? Никто из администрации Трампа его не принял. Курт Волкер был, ну так он практически официально состоит на содержании у Порошенко. Зарплату получает. Поэтому тут особый случай. Может быть, лидер выдвинул новые, судьбоносные инициативы? В принципе, да, выдвинул. Прямым текстом шпарит, что Украина является восточным флангом НАТО. То есть пусть Альянс разбирается с Россией, а мы будем обслуживать военные базы США под Харьковом и в «Сичеславской области». И сразу же призвал Россию к «имплементации Минских соглашений». Интересный пассаж. На Украине упоминание «особого статуса Донбасса» приравнивается к государственной измене и злостному посяганию на территориальную целостность нации. До пятнадцати лет. В начале февраля Генеральная прокуратура начала уголовное преследование председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа» Виктора Медведчука именно за практически дословное цитирование положений Минских соглашений. Простое перечисление пунктов документа, который Порошенко призывает «имплементировать» – автономный статус, выборы, формирование территориальных органов самоуправления, тянет, по версии ГПУ, на тюремное заключение.

Кстати, постоянный представитель РФ при ООН Василий Небендзя открытым текстом заявил в том же зале, в котором гарант блистал перед африканскими представителями, что «Медведчука преследуют за его призыв к выполнению прописанного в Минских соглашениях комплекса мер». Получается, что ГПУ должна возбудить уголовное дело против гаранта, поскольку он как бы тоже посягает на «территориальную целостность»? Почему нет? Тетерук же из «Народного фронта» написал заяву на Медведчука? Написал. Пусть и на главкома пишет. Он же представляет «партию войны»? А вы знаете, что если кто-то говорит или пишет «партия войны», то это «язык ненависти»? Телеканал «Ньюсван» недавно оштрафовали именно за подобные «лингвистические изыски». Театр абсурда и друдом в одном флаконе.

И что у нас в итоге? Панихида и «мидалька». А также призыв к РФ «имплементировать» Минские соглашения. Почему к России? Потому что на Украине подобная имплементация является уголовным преступлением. Издатель и генеральный директор американского журнала The National Interest Дмитрий Саймс еще накануне визита Порошенко предупреждал, что реакция американского общества на политические репрессии, в том числе и против Виктора Медведчука, может «неприятно удивить» киевскую власть. А «уголовное производство в отношении разработчика плана мирного урегулирования можно считать ударом по соглашениям (Минским). План-концепция по восстановлению мира, которая предполагает автономный статус Донбасса, была презентована Виктором Медведчуком 29 января на съезде «Оппозиционной платформы».

Короче, весьма показательный результат заокеанского вояжа Петра Алексеевича. И да: на награде Порошенко «нашкрябана» дата – «2019 год». Очень символично. 

Александр Зубченко

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.