Роструд создал памятку для граждан Украины, призванную защитить их права при работе в РФ

РострудРоструд подготовил для граждан Украины, устраивающихся на работу в России, ряд советов и рекомендаций по оформлению трудовых отношений.

В частности, в ведомстве советуют обратить внимание, что трудовой договор обязательно заключается в письменной форме в двух экземплярах на срок действия разрешения на работу.

Один экземпляр передается работнику, другой хранится у работодателя. При приеме на работу до подписания трудового договора работодатель обязан ознакомить будущего сотрудника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка.

Особое внимание в Роструде обращают на то, что заработная плата выплачивается не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом и региональным законодательством о минимальной заработной плате, и не реже, чем каждые полмесяца.

 

В ведомстве напоминают, что законодательством предусмотрен повышенный размер оплаты труда на тяжелых работах и на работах с вредными, опасными или иными особыми условиями труда, а также за сверхурочную работу, в выходной или нерабочий праздничный день.

Продолжительность ежедневной работы в России не может превышать 40 часов в неделю, для отдельных категорий работников рабочее время сокращается. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется на 28 календарных дней, для отдельных категорий работников устанавливается дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 7 календарных дней.

Что делать при нарушении трудовых прав

В случае нарушения их трудовых прав, в том числе в сфере охраны труда, а также несоблюдения установленного порядка расследования несчастного случая на производстве, работники вправе обратиться за защитой в территориальный орган Роструда по месту проживания.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Колорад
Колорад 3 сентября 2014 03:46

Какая работа в РФ может быть для граждан Украины??? Вы о чём??? Тем более на такие курортные условия..Ишь,40-часовой рабочий день.Нах все в горячообожаемый ЕС и там трудиццо,а в свободное время скакать,скакать,скакать.

    
Колорад
Колорад 3 сентября 2014 03:47

неделя то бишь

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.