«Память у них очень хорошая»: эксперт рассказал, как Литва лишилась союзников по газу в Прибалтике

 

Литва потеряла возможность стать участником единого газового рынка с другими странами Балтийского региона из-за ошибочного решения президента Дали Грибаускайте. Об этом рассказал главный редактор журнала «Геоэнергетика.ru» Борис Марцинкевич.

Газ в Балтийском регионе можно добывать из Инчукалнского подземного хранилища, которое находится в Латвии. Его активно эксплуатируют уже несколько десятилетий и будут продолжать еще много лет, рассказал Марцинкевич.

По его словам, газ из хранилища востребован даже в России – зимой им отапливаются Санкт-Петербург и Ленинградская область.

«Латвию можно считать единственной страной в мире, которая поставляет газ в Россию», – отметил эксперт.

Однако в 2009 году Литва, Латвия и Эстония решили выйти отказаться от российского газа и электроэнергии. Тогда же власти стран обсудили условия отказа и покупку сжиженного природного газа (СПГ).

Спустя пять лет президент Литвы Даля Грибаускайте без обсуждения с соседями взяла в аренду судно Independence и начала закупать СПГ отдельно от Латвии и Эстонии, напомнил Марцинкевич.

«Грубо говоря, в одностороннем порядке она этот договор принимала и считала, что у Латвии и Эстонии память плохая, но память у них очень хорошая», – цитирует его Sputnik.

В результате Латвия и Эстония решили развивать газовый рынок без Литвы. К участию в нем они пригласили Финляндию. Ожидается, что уже с начала 2020 года страны введут единые тарифы на импорт природного газа.

Перед этим будет запущен газопровод Balticconnector. Он в настоящее время строится между Финляндией и Эстонией. Литва же собирается закупать СПГ из США и Норвегии.

Игорь Рязов

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.