Мнение: Не надо по каждому чиху отпевать Донбасс

Не буду называть поимённо, но многие из тех, кто стоял у истоков Русской весны на Донбассе и кто сейчас находится на территории РФ, посчитали своим долгом высказаться. И, не стесняясь в выражениях, свалить всю вину на нынешнее руководство республики.

Понятное дело, что вкинутые дрожжи тут же начали бурлить и все закончилось уже традиционными упреками в адрес России. Дескать, она виновата, что пятый год нет порядка и определённости. И главным ответственным за подобные происшествия является именно Москва/Кремль/Путин.

В какие дебри заходят такие дискуссии — дословно озвучивать не буду. Замечу только одно: хорошо, что в Великую Отечественную не было твиттера и телеграма. Впрочем, вряд ли бы тогда кто-то додумался тратить своё время и потенциал на критику Ставки и действий армии. И уж тем более, никому бы не пришло в голову, отсиживаясь в тылу, в самых нелицеприятных выражениях осуждать последствия пусть даже самых неприятных инцидентов.

При этом, практически все, кто сегодня по всем падежам склоняет и руководство ЛДНР, и Россию, обвиняя их в сложившейся ситуации, почему-то умалчивают, что предпосылки к этой самой неопределённости они создали сами!

И дело даже не в том, что изначально Путин просил отложить референдум, но его никто не захотел услышать! Трагедия в том, что, стоя у руля республик, практически все, кто сегодня пишут гневные комменты из Крыма и Москвы — начали действовать по старой доброй украинской традиции — обустраивать свою песочницу. И ставить свои интересы превыше всего. Делёжка портфелей и сфер влияния, выбивание преференций, междоусобицы и создание конкурирующих кланов в условиях войны — стопроцентная гарантия поражения.

И если бы не Москва, сдерживающая все эти гетманско/хуторские замашки — проект ЛДНР давно бы уже закончился. И страшно даже представить — чем.

Личные амбиции и хотелки на войне — это гораздо хуже, чем вражеские танки. Именно они убивают идею и заставляют опускать руки, вызывая горькое разочарование у тех, кто действительно встал за родную землю!

Но ужаснее всего то, что обиженно самоустранившись от нынешних процессов на Донбассе, они пестуют собственное уязвлённое самолюбие, рассказывая, как всё там без них плохо и безнадёжно, а дальше будет ещё хуже.

То, что эти возмущённые и уничижительные речи тут же подхватываются украинской пропагандой — это полбеды. Гораздо хуже то, что жители Донбасса всё это слышат. Им и так невероятно трудно. Каждый их прожитый день — это маленький подвиг. Ибо они на сегодняшний день из всех пророссийских (не считая Крыма) жителей бывшей Украины — реально единственные, кто не отступил от своих убеждений и не сдался. Но у каждого человека есть свой предел. Порог которого все эти сетевые деятели «из бывших» пытаются нащупать каждый божий день.

Зачем? Чтобы самоутвердиться и доказать, что они раньше других учуяли безнадёгу и вовремя самоустранились? Или просто обидно, что без них республики продолжают существовать и даже развиваются? Не знаю. Но факт (сознательного или нет) вредительства — налицо.

Никого не буду призвать остановиться. Ибо это бесполезно. Попытаюсь призвать жителей Донбасса понять, что все эти истерики в духе «всё пропало» и «вас выпихивают обратно на Украину» — это не объективная реальность, а субъективное мнение разочарованных и обиженных, которое не является правдой в последней инстанции.

Большое видится на расстоянии. Но не всегда. Особенно, если линза в бинокле, через который из Москвы смотрят в сторону Донбасса, искажена личной обидой.

Что касается самих обиженных, то я могу сказать им только одно: если вы реально желаете ЛДНР мира и процветания, то хотя бы иногда думайте о тех, кто там живет, а не сводите личные счёты в том числе и с теми, кого там уже нет.

Обуздать собственное эго очень тяжело. Но оно того стоит. Тем более, что все прекрасно помнят о ваших реальных заслугах.

Так не перечеркивайте же их и не дайте мелочному украинству завладеть вашей русской душой, которая, я уверена, совершенно искренне желает добра Донбассу.

Юлия Витязева

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.