В Совфеде прокомментировали запрет США на признание Крыма российским

Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев
Запрет США на признание российского суверенитета над Крымом не будет иметь последствий для реального статуса полуострова и международной повестки вокруг него, заявил глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев, передает РИА Новости.
Палата представителей конгресса США во вторник одобрила законопроект, который запрещает Белому дому признавать "де-юре или де-факто" российский суверенитет над Крымом, а также над воздушным пространством или территориальными водами полуострова. При этом в тексте содержится исключение для президента: он сможет нарушить это правило, если это будет отвечать "интересам национальной безопасности". Законопроект поддержали 427 членов палаты, против проголосовал только один.
"Одобрение палатой представителей конгресса США законопроекта, запрещающего Соединённым Штатам признавать Крым российским, разумеется, не будет иметь последствий ни для реального статуса Крыма, ни для международной обстановки вокруг него", - написал Косачев в Facebook.
По мнению сенатора, законодатели США такой цели и не преследовали, а большинство американских законопроектов по России принимается "исключительно для внутреннего пользования".
Косачев полагает, что такой шаг со стороны Америки позволяет сделать "интересные выводы".
"Если конгрессу приходится специально запрещать признание Крыма российским, это значит, что, во-первых, такую вероятность они уже не считают гипотетической, и, во-вторых, отдают себе отчёт в том, что Крым можно считать украинским только в бессмысленных актах, а не на деле", - пояснил он.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.