В России преподали урок географии чеху Юсту, назвавшему НАТО оплотом безопасности

Журналист из Чехии Иржи Юст назвал членство в НАТО счастьем из-за безопасности. Ведущий ТВЦ Роман Бабаян напомнил чеху географию Европы.

Юст в программе "Право голоса" назвал вступление Чехии в НАТО в 1999 году "большим праздником", поскольку это якобы позволило Праге "решить все вопросы безопасности". К таковым он отнес территориальные споры с соседними Германией и Польшей, с которыми у Чехии сегодня есть союзнический договор. "Мы живем в самый безопасный период своей истории", - похвалился журналист.

Бабаян напомнил чеху, что после обнуления договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) ситуация в Европе идет к размещению там американских ракет, нацеленных на Россию. Это автоматически делает страны, принимающие у себя оружие США, целями РФ, а, с учетом размеров европейских государств, под прицелом оказываются и их соседи.

"Может быть, странам Европы, которые берегут свой "безопасный период", принять на законодательном уровне какой-нибудь запрет, что на их территории никогда не появятся американские ракеты? Вы сможете это сделать?" – спросил ведущий.

По мнению Юста, никакого закона о неразмещении ракет США Чехия и другие европейские члены НАТО не примут, но лично ему не хотелось бы видеть у себя в стране американские базы. Вероятность появления в Чехии РСМД США и других членов НАТО журналист оценил в 25%.

"Смотрите, какая ерунда. Чехия напрямую граничит с той же Польшей. В Польше появятся ракеты. Если они еще и будут с ядерными боеголовками, Польша становится целью. По Польше наносится удар ядерными ракетами – и что происходит с Чехией в это время?" – сказал Бабаян. "Беда", - констатировал Юст. "Вы живете в полной безопасности, это самый безопасный период в вашей истории", - иронично подытожил ведущий.

Ранее посол России в США Анатолий Антонов предупредил страны Европы о последствиях размещения американских ракет. По его словам, это станет серьезным ударом по всей европейской безопасности.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.