Мнение: Умерла ли Большая сделка между Москвой и Вашингтоном?

Давеча я поставил ее под сомнение. Мол, всё как-то не так идет и это слишком очевидно. Трамп хочет признать израильский суверенитет над Голанами, а полный вывод американских войск отменяется (что вроде как бьет по сирийскому аспекту БС). Со стороны Москвы поползли слухи о паспортизации ЛНДР (что бьет по ее украинской составляющей: "прощай, Минск"). В Корейском кризисе опять тупик наметился. В Афганистане вместо мирного процесса талибы снова стреляют и даже убивают американских солдат. Короче говоря, тучи сгустились, и утверждать то, что ВВП с Трампом продолжают реализовывать какие-то закулисные договоренности, стало совсем затруднительно.

Но тут я натыкаюсь на новость:

В Москве с визитом находится один из ближайших помощников лидера КНДР Ким Чен Ына - Ким Чхан Сон, сообщает южнокорейское агентство "Ренхап" со ссылкой на неназванные источники. В сообщении указывается, что Ким Чхан Сон, являющийся фактическим главой администрации Ким Чен Ына, прибыл в российскую столицу еще во вторник из Пекина. В настоящее время его визит в РФ продолжается. "Ренхап" отмечает, что эта поездка может указывать на подготовку визита Ким Чен Ына в РФ.
https://www.interfax.ru/russia...

Визит лидера КНДР в Россию может состояться в ближайшее время, для подготовки этого визита в Москву прибыли помощники Ким Чен Ына, сообщил РИА Новости в пятницу источник в российском парламенте. "Сегодня прибыли его помощники готовить его визит. Он может состояться в ближайшее время - ещё до лета. Но точных дат ещё нет", - сказал собеседник агентства.
https://ria.ru/20190322/155203...

Что такое Большая сделка? Это совокупность геополитических договоренностей по целому ряду узловых вопросов: Украина, Сирия, Иран, Корея, Афганистан, глобальный рынок углеводородов, стратегическое вооружение... То есть, чтобы БС реализовать полностью, надо по всем (ну или по большинству) этих пунктов довести дело до приемлемого для обеих сторон результата. И разруливание корейского кризиса я уже давно рассматриваю в качестве одного из ее знаковых элементов и еще в прошлом сентябре писал (в заочной полемике с известным клоуном-"инсайдером"):

В общем, подождем аналитики Незыгаря, когда Ким сначала приедет к ВВП, а потом встретится с Дональдом.
https://t.me/terem_teremok/252...

Смысл этого моего утверждения был в том, что итоговые договоренности Кима и Трампа возможны только после того, как северокорейский лидер получит гарантии от ВВП - это его страховка. А вот, что я недавно писал после второго ("провального") саммита Кима и Трампа в Ханое:

Не покидает ощущение, что о чем-то они все же договорились. О том, о чем нельзя рассказывать широкой публике (ну или пока рано). Ну или не договорились, но что-то такое обсудили, проговорили нечто очень важное, и теперь нужно время, чтобы сказанное переварить, обдумать, принять какие-то промежуточные решения... Посмотрим, как дальше будут развиваться события. Например, если Ким в ближайшее время направит свой бронепоезд по Транссибу на запад, тогда о достижении им неких договоренностей с Трампом можно будет утверждать более-менее уверенно.
https://t.me/terem_teremok/349...

И вот Ким вроде как направляет свой бронепоезд в Москву. И Трам подкидывает дровишек, отменяя санкции против КНДР, которые днем ранее ввел его собственный Минфин. По причине: американскому президенту нравится председатель Ким, и новые санкции на этом этапе не нужны.

 

 

Короче говоря, всё не так уж и плохо, и у нас есть все основания утверждать, что закулисные телодвижения идут полным ходом. Плюс еще несколько пунктов:

1. Венесуэла, свежие новости: местная пресса сообщает, что в Каракас прилетел первый заместитель главкома Сухопутных войск Василий Тонкошкуров и еще 99 военных. В то же время тамошние власти заявляют о выводе у них с зарубежных счетов $30 млрд по инициативе США. Прибавим сюда не столь давние известия на тему перевода офиса нефтегазового монополиста PDVSA в Москву и утраты контроля над ее американскими НПЗ (в пользу Вашингтона). Не покидает ощущение, что идет своего рода распил страны между США и Россией. Как думаете, а какая третья держава в этом случае выглядит наиболее проигравшей?))

2. Сирия: сообщают, что твит Трампа по поводу Голан вызван лишь желанием помочь другу Нетаньяху победить на израильских выборах: https://colonelcassad.livejour.... И еще такой интересный момент: операция по ликвидации остатков халифата в Багузе, по мнению некоторых специалистов, проводится американской коалицией в формате "шоу". Для чего? Мой ответ: чтобы Трамп мог продемонстрировать американскому народу и всему миру свою победу. И наконец-то поставить точку в пребывании американского контингента в Сирии, даже вопреки мнению части его собственной администрации.

3. Ну и расследование Мюллера завершается явным пшиком и фиаско. Никакого сговора с Россией не обнаружено. Демократы, конечно, вряд ли успокоятся, но это явно добрый знак.

Короче говоря, поживем - увидим. А смотреть надо на вышеперечисленные элементы Большой сделки: Сирия, Корея и т.д. Если мы будем с вами наблюдать явный прогресс в этих вопросах, значит, дело движется. И плевать на всю дипломатическую и медийную риторику. На этот мусор, вообще, не стоит обращать внимания. Живем в эпоху Постмодерна, как-никак.

Дмитрий Кубарев

 

P.S

Рубрика "Мнения": Здесь выкладываются абсолютно различные мнения-статьи посетителей сайта, а также статьи с других сайтов для обсуждения. Администрация сайта по поводу этих новостей может иметь мнение, отличное от мнения авторов материалов.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.