Помним. 300 спартанцев Запорожья

 

В это день, 13 апреля, на Аллее Боевой Славы в Запорожье проходил запланированный «Марш вежливых запорожцев»
– мирный митинг, официально согласованный с мэрией города.
Часть людей направлялась туда прямо из церкви – напомним, это было Вербное Воскресенье.

Запорожцев, среди которых было много женщин и пожилых людей, окружили и блокировали вооружённые битами, арматурой и оружием боевики Правого сектора и т.н. Самообороны Майдана, к которым позже присоединились и другие «патриотично настроенные украинцы».
Запорожская милиция едва удерживала толпу от полной расправы над людьми с георгиевскими ленточками на груди.

Удалось договориться, чтобы вывести женщин и детей, стариков не разрешили. Остались мужчины и одна девушка.
Несколько часов их забрасывали яйцами, мукой, пакетами с молоком и мукой, комьями земли, петардами под беспрерывный мат и крики «Россия – параша, победа будет наша!», «Слава Украине! – Героям слава!» и прочие «Москалив на ножи», требуя снять ленточки и стать на колени.

Но окруженные озверевшей толпой запорожцы, которым в интернете уже дали имя – «Триста спартанцев», стать на колени отказались.

 

 

 

 

 

«Мужчины стоят, обсыпанные мукой, грязные, с зонтами в руках, и одна девушка среди них; да, там оставалась девушка. 

Прошу прощения, наверно, это прозвучит несколько пафосно, но если бог действительно есть, то он в этот момент был там, среди этих немногих, которых окружала ненавидящая их толпа… Под градом угроз, петард, земли, яиц и прочего оружия днепропетровских фашистов ребята два с половиной часа продержали флаг (сложили его, как условие, что отпустят женщин, но не отдали) и не отдали ни одной георгиевской ленточки»,  – так описала происходящее журналистка и писательница Мирослава Бердник.

 

 


Издевательство продолжалось до ночи.
По информации Мирославы Бердник, 22 безоружных, совершенно беззащитных человека получили ранения, повреждения, химические ожоги.
А издание «Голос Запорожья» говорит о 48 пострадавших, из которых 26 обратились за помощью в медучреждения. А еще были пробитые головы, колото-резаные раны, первая кровь перед началом крупной бойни, которая так «вдохновляет» сегодня киевскую хунту, обрекающую на уничтожение собственный народ.


Часть людей милиция попыталась вывезти в автозаке, но толпа стала раскачивать его и попыталась поджечь.
Милиции удалось погасить огонь и вывести людей из автозака.
До ночи, в темноте всё также стояли «триста спартанцев», окруженные тысячами озверевших «патриотов».
Вокруг них уже горы разбитых яиц, грязи, пакетов и бутылок – очевидно, что в течение нескольких часов людей «обстреливали» беспрерывно.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Lenya100pa
Lenya100pa 13 апреля 2019 15:51

Ведь были же группы смелых и отважных людей.Были они в Одессе,Харькове,Запорожье.но мало, очень мало.Как бы не бредило наше СМИ о ,,братьх,, и адекватных украинцах на Руине сволочи оказалось большенство населения.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.