Доктор Мясников перечислил болезни, которые можно определить по походке

Известный врач Александр Мясников перечислил заболевания, о которых может рассказать походка человека. По его словам, ходьба дает представление об общем здоровье.

 Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Мясников утверждает, что специалист может рассказать о болезнях человека, просто глядя на его походку. Главным образом это относится к заболеваниям ног и опорно-двигательной системы. Так, перемежающаяся хромота (остановки от боли во время движения при нормальном темпе ходьбы) может говорить о заболевании сосудов ног – атеросклерозе.

У такого человека, вероятно, забиты артерии, а мышцам не хватает кровоснабжения и кислорода.

 

 

"Надо срочно бросать курить и менять образ жизни. Иначе можно остаться без ног", - предупредил врач.

 

Если человек идет на полусогнутых колесом ногах, это может быть признаком остеоартрита (болезни суставов). Шаркающая походка иногда сигнализирует о проблемах с позвоночником и центральной нервной системой. Волочение ноги может быть последствием перенесенного инсульта, подпрыгивающая походка показывает перенапряжение икр, а мелкие шаги говорят о проблемах в бедрах и коленях, либо болезни Паркинсона.

Неспособность вписаться в повороты – это признак нарушения баланса. Слабость в ногах после вирусной инфекции может быть симптомом опасной болезни, предупреждает доктор.

 

По мнению Мясникова, здоровый человек без усилий ходит быстро и ровно. Если же при ходьбе у него возникают сложности с поддержанием скорости, баланса и других критериев здоровой походки, это может свидетельствовать о плохом здоровье.

 

"По темпу ходьбы, по тому, как человек двигается, можно сделать вывод об общем здоровье. Если он ходит не спеша, медленно, переваливаясь, значит, тонус мышц у него слабый, суставы он не разрабатывает, и жизненной энергии в нем меньше. Можно сказать, что темп ходьбы и количество шагов в минуту говорят о продолжительности жизни", - сказал Мясников в программе "О самом главном".

 

Ранее медики перечислили заболевания, при которых купание и плавание может навредить человеку. По словам специалистов, речь идет о проблемах с сердцем и дыханием, а также диабете. Также врачи настоятельно не рекомендуют совмещать купание с алкоголем.

Григорий Егоров

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.