Росконтроль назвал лучшие и худшие марки шашлычного кетчупа

Результаты исследования шашлычного кетчупа от семи брендов – Mr.Ricco, «О`кей», «Махеевъ», «Каждый день», «Моя семья», «Капитан припасов» и «365 дней» – сообщили эксперты Росконтроля.

flickr.com / Steven Depolo

Производители Mr.Ricco и «О`кей» относят свою продукцию к высшей категории; «Махеевъ», «Каждый день», «Моя семья» – к первой, а «Капитан припасов» и «365 дней» – ко второй.

Однако в двух последних массовая доля растворимых сухих веществ (указывает на количество и качество томатов в соусе) существенно ниже требуемого значения – 7,3 % и 12,2 % вместо допустимых для второй категории 14 %.

В кетчупах «Каждый день» и «365 дней» суммарное содержание консервантов оказалось намного выше разрешенного техническим регламентом.

В образце «Каждый день» обнаружен синтетический краситель, использование которого не предусмотрено техническим регламентом, хотя в маркировке указан натуральный.

В шашлычных кетчупах «Махеевъ», «Каждый день», «Моя семья» и «365 дней» содержание соли низкое; в остальных ее больше, но в пределах допустимого.

К внешнему виду, консистенции и цвету соуса у специалистов претензий не возникло, а вот вкус и запах кетчупа «Капитан припасов» и «365 дней» оказался слегка острым, с слабовыраженным ароматом томатных продуктов и использованных ингредиентов.

В итоге рекомендованы к покупке только «О`кей» (оценка 6,7 балла), Mr.Ricco (63), «Махеевъ» (52) и «Моя семья» (43). «Капитан припасов» внесен в список товаров с замечаниями, а «Каждый день» и «365 дней» попали в черный список.

Александр Никитин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.