Первый президент Украины Кравчук оконфузился, обвинив СССР в гибели 11 млн украинцев

Первый президент Украины Леонид Кравчук попытался обвинить СССР в смерти 11 млн украинцев. На Первом канале напомнили, что он был частью этой системы.

 Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Кравчук в программе Первого канала "Время покажет" ответил на вопрос ведущего Анатолия Кузичева, жалеет ли он о распаде СССР и своей подписи под Беловежскими соглашениями. Объясняя свою позицию, первый президент Украины объявил, что в советскую эпоху в Украинской ССР погибло 11 миллионов человек.

По его подсчетам, 6 млн жизней унесла Великая Отечественная война, 2 миллиона – сталинские репрессии, и 4,5 млн – так называемый "голодомор" (всесоюзный голод начала 1930-х, который Киев пытается выставить геноцидом украинцев).

"Чтобы определить, жаль, или не жаль, я не касаюсь других вопросов, потому что это очень большая тема. Я беру самое главное – жизнь человека", - объявил Кравчук.

После этого ведущий спросил, состоял ли экс-президент Украины в КПСС. Получив утвердительный ответ, Кузичев упрекнул Кравчука за лукавство. "Вы были в Коммунистической партии Советского Союза? И теперь вы рассказываете, что союз уничтожил 11 миллионов? Серьезно?" – возмутился тележурналист.

 

"Мне кажется странным и не очень справедливым говорить, тем более так патетически, про 11 млн жизней от, как бы, Советского Союза. Быть заметной, высокой, важной частью этой системы – и потом рассказывать мне в пафосе, что Союз "убил" 11 млн украинцев. Это нечестно, Леонид Макарович", - обратился к Кравчуку Кузичев.

Также ведущий напомнил экс-главе Украины, что распад СССР не остановил конфликты и гибель людей. В качестве примера он привел конфликт в украинском Донбассе, ситуации в Приднестровье и Карабахе. Кравчук объяснил, что в Беловежской пуще обсуждались главным образом границы, ядерное оружие и обязательства Союза перед миром – об указанных проблемах лидеры России, Украины и Белоруссии не думали, утверждает он.

Григорий Егоров

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Lenya100pa
Lenya100pa 21 августа 2019 16:07

Да ссука он двуличная.Кравчук был не просто член партии,он был в верхах этой партии и именно на Украине.

    
Харитон
Харитон 22 августа 2019 08:12

Сталин был грузин, перед ним русские стояли на вытяжку, а вину за голодомор приписывают России.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.