Русские снова идут. На этот раз в штатском

Фото:РИА Новости / Александр Ковалев

 

Благодаря Норвегии трудовая неделя началась для России немного ярче и веселее, чем обычно. Понедельник стартовал с новости об обнаружении норвежской разведкой российских спецподразделений на территории своей страны, передает РИА Новости.

Согласно сенсации издания AldriMer, которое специализируется на военной тематике, тактические группы военнослужащих ВС России действовали "как на Шпицбергене, так и на материковой части Норвегии". В последнем случае — в гражданской одежде. Они провели разведку ключевых объектов инфраструктуры, развернули системы технического мониторинга и сенсорные платформы.

СМИ сослалось аж на четыре источника из трех стран, подтвердивших "поразительную информацию", и на разведданные, полученные, среди прочего, американскими самолетами-разведчиками. Издание связало активность российских военных с только что завершившимся двухмесячным дальним походом кораблей Северного флота и масштабными учениями.

Российское посольство в Осло категорически опровергло эту информацию, назвав публикацию "фейком" и "грубой провокацией". Кроме того, прозрачно намекнуло, что обострение борьбы с русской угрозой в Норвегии непосредственно связано с предстоящим в октябре представлением оборонного бюджета и рекомендаций по долгосрочному плану развития национальных Вооруженных сил.

В любом случае отечественная коллекция удивительных фантазий под кодовым названием "Русские идут!" пополнилась очередным интересным экспонатом и замечательным мемом "спецназ в штатском", у которого есть неплохие шансы стать классикой.

Однако за всеми остротами, что породила норвежская статья у нас в стране, теряется примечательный феномен, все более заметный в мировой политике, в том числе при поисках "российской угрозы", "русского следа" и "руки Кремля". Проблема не в том, что это ищут и даже находят, а в том, что все это приобретает формы, которые выглядят откровенно странными и нездоровыми — в буквальном смысле слова.

 

Джеймс Форрестол был заметным государственным деятелем США, первым министром обороны страны и настоящим американским патриотом, бескомпромиссно боровшимся с советской угрозой, которая, к слову сказать, была вполне реальна в условиях холодной войны. Однако в его голове она приобрела столь гипертрофированные формы, что это вылилось в психическую болезнь, постоянное повторение фразы про тех самых идущих русских и в конце концов выход из окна 16-го этажа.

Но с ума сходят не только в индивидуальном порядке. Иногда зацикленность множества людей на какой-то теме или страхе порождает коллективные мании и временами даже оборачивается массовым психозом.

Например, шведы со своим rysskräcken (это специальное слово в шведском языке, обозначающее "страх русских") многое могут рассказать по данному поводу. В частности, поиск мифических российских подлодок за последние десятилетия стал настоящим общественным и культурным феноменом в этой скандинавской стране. Только между 1980-м и 1995 годом было зафиксировано 6437 сообщений о наблюдении шведами наших субмарин (кстати, ни одно из них не подтвердилось).

Поскольку от индивидуальных (да и коллективных) умственных расстройств никто не застрахован, в любой системе существуют механизмы предотвращения их влияния на государство и его политику. Причина очевидна: принятие решений о судьбах миллионов, целой страны или даже мира психически нездоровым человеком (или людьми) просто опасно, что и неоднократно было доказано в истории, когда такое все-таки случалось.

 

Однако ныне мы живем в удивительное время, когда этот базовый государственно-политический постулат последовательно — и, судя по всему, вполне сознательно — пускается по ветру на Западе. Хотя это касается далеко не только нас, именно в отношении России тренд проявляется, пожалуй, наиболее выпукло и ярко.

Ставшие родными за прошедшие годы "хайли лайкли" и "доказательства у нас есть, но мы их вам не покажем" озвучиваются официальными лицами с железобетонной уверенностью. Факты принципиально не замечаются, даже когда Москва размахивает ими прямо перед глазами (как, например, со свидетелями фейковой газовой атаки в сирийской Думе, которых привезли для участия в брифинге в Гааге).

Два года спецпрокурор Мюллер вел расследование связей Дональда Трампа с Кремлем. Выдвигаемые в адрес президента США обвинения изначально выглядели абсурдом, но воспринимались и озвучивались на полном серьезе высокопоставленными членами американского истеблишмента. Безрезультатность той работы ничуть их не поколебала, и теперь они намерены искать компромат, подтверждающий подобную убежденность, в стенограммах телефонных разговоров на высшем уровне.

Даже если это было просто удобным приемом внешне- и внутриполитической борьбы, все на глазах превращается в нечто большее. Упорное игнорирование реальности и подмена ее желаемой и удобной картиной мира не может в итоге не сказаться на адекватности оценок и, как следствие, реакции на возникающие обстоятельства.

 

Ситуация усугубляется изменением общественного отношения к умственным расстройствам как таковым в рамках идеологии либеральной политкорректности. Запад успешно прошел путь от сочувствия к психически нездоровым людям к инклюзивности, к включению их в общество на равных со здоровыми гражданами. И с этим его можно только поздравить. Но теперь ускоренно внедряется восприятие отклонений как нормы, по отношению к которым недопустимы никакие ограничения, — и вот уже несовершеннолетняя девушка с обширным списком психиатрических диагнозов становится народным трибуном и влиятельной политической фигурой нашего времени.

 

Тут уже не кажется чем-то из ряда вон выходящим, если Минобороны Норвегии и впрямь будет выбивать себе увеличение бюджета, ссылаясь на российских спецназовцев, занимающихся разведкой на норвежской территории в гражданской форме одежды.

Правда, остается вопрос, как реагировать на постепенную потерю вменяемости целых государственно-политических систем всем остальным.

Ирина Алкснис

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.