«Разводиться нельзя»: эксперты о «союзе» тербатов и республик Донбасса

 Это означает, что и на другие важные решительные действия он вряд ли отважится. В одном можно быть уверенным, что так называемая Минская формула, уточненная «предложениями Штайнмайера», нравится далеко не всем по обе стороны линии разграничения. Издание EADaily публикует авторский материал специального корреспондента в Донбассе Кристины Мельниковой.

Политикам все равно

Спокойно размышлять и даже пытаться имплементировать положения неработающих мирных инициатив, известных под названием «минский процесс», могут разве что политики из Киева и Москвы, а также их зарубежные коллеги. Любой другой человек, кто побывал в Донбассе или принимал участие в борьбе за каждый клочок земли, категорически против всех предложений, зафиксированных подписью лидеров четырех сторон в столице Белоруссии в 2015 году.

Удивительно, но «Минск» находят не только вредным, но и мертвым, оба непосредственных участника конфликта на Востоке Украины – националистические движения, оформившиеся в добровольческие батальоны «территориальной обороны» и восставшие жители ДНР и ЛНР. Никто из них не хочет разведения сил, рассматривая его не как шаг к миру, но как капитуляцию и поражение, сдачу территорий, за которую каждый из них отчаянно воевал. Это положение создает некоторую иллюзию союза противников - единственной точкой соприкосновения абсолютно противоположных политических течений на Украине.

 

Украинская военная техника едет на Донбасс



Давление кураторов

Не секрет, что за террбатами, равно как и республиками, которых Киев называет «сепаратистами», стоят более могущественные политические силы, находящиеся за пределами Украины. Поэтому попытка разведения сил в поселках Петровском (ДНР) и Золотом (ЛНР) является, по сути, тестом воли хозяев каждой из сторон в стремлении к миру. Пока что в этом показательном процессе «побеждают» кураторы самопровозглашенных республик Донбасса из Москвы, заставляя своих подопечных едва ли не в одностороннем порядке отходить с занимаемых позиций без аналогичных действий со стороны ВСУ.

Это вызывает справедливое опасение ВС ДНР и ЛНР, ведь почти каждое «разведение» сил оканчивалось обманом с украинской стороны. Как показывает весь предыдущий опыт создания буфера безопасности, ВСУ вскоре всегда возвращались на исходные позиции и, более того, занимали освобожденную противником по договору нейтральную полосу («серую зону»). Это так называемая стратегия ползучего наступления без боевых атакующих действий, применяется Киевом вот уже несколько лет.

По мнению бывшего председателя Народного Совета ДНР Андрея Пургина, итог развода сил покажет, насколько договороспособной является новая власть на Украине. Пока что заметны лишь старания Москвы и подконтрольных ей правительств республик Донбасса. Остальные участники мирных переговоров занимаются исключительно декларациями и затягиванием времени.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.