«Формула Кондратюка» и новый день незалежности Украины

До чего все же забавная штука украинский патриотизм! Взяв его на вооружение, даже самые никчемные существа превращаются в великих политиков и экспертов.

На днях именующий себя продюсером некто Игорь Кондратюк, числящийся в период московского колониализма игроком команды знатоков передачи «Что? Где? Когда?», продемонстрировал свой бездонный интеллект, предложив «преступной формуле Штайнмайера» собственную «формулу Кондратюка». То есть, меняешь известную фамилию на свою – и ты уже украинский эксперт!

Знаток, продюсер и «патриот» набросал в Фейсбуке решение проблемы Донбасса по пунктам. Возвращать Украине Донбасс будут ОБСЕ и миротворцы ООН, которые обеспечат «полный контроль над восточной границей, и боевики незаконных вооружённых формирований так называемых «ЛНР» и «ДНР» добровольно сдают оружие»

Третий пункт гласит, что ополченцев, которых украинский суд признает военными преступниками, посадят. Далее Кондратюк постановил, что жителям Донбасса «с момента полного восстановления власти Киева» придётся определиться – хотят ли они жить в государстве Украина или нет.

«Кто не хочет – на протяжении трёх месяцев покидает Украину в любом направлении, – пишет автор формулы, – а Украина им за это выплачивает «выездные». С условием не возвращаться в Украину в течение 50 лет после выезда». Тех же, кто захочет остаться, Кондратюк предлагает лишить избирательного права на 10 лет, а «лица, имеющие отношение к проведению «референдумов» о так называемых «ЛНР» и «ДНР», и остаются жить в Украине, теряют украинское избирательное право навсегда».

Такая вот геноцидная «формула», по которой Кондратюк предлагает «освобождать» и Крым. Для этого, да и сотен таких же «клавиатурных» патриотов характерно, что освобождать и возвращать будут не они в составе «лучшей армии Европы», а некие иные силы, якобы чем-то обязанные Украине. Сам Кондратюк вполне подлежит мобилизации, но странным образом уходит от неё в свои продюсерско-экспертные миры, откуда пытается конкурировать со Штайнмайером «формулами», после которых у жителей Донбасса лишь укрепляется стремление к независимости от Украины.

Современный украинский патриотизм превращает в настоящего украинца представителя любой национальности, исполненного веры в то, что «Бандера прийде – порядок наведе».

Вот, например, татары «меджлисовой национальности» вроде Айдера Муждабаева или Ахтема Сеитаблаева. Первый, доказывая свое украинство, упражняется в ненависти к умершим россиянам, как это он демонстрировал после смерти Марка Захарова, а второй, оправдывая статус настоящего деятеля свидомого синематографа, требует снова запретить показ сериала «Сваты» и остановить его съёмки из-за участия в фильме актёра Федора Добронравова, которого украинский патриот Сеитлабаев считает украинофобом и «транслятором имперских амбиций России».

Теперь патриотической риторикой или инициативами можно компенсировать любую другую деятельность, бездеятельность, а иногда и даже логику. Несколько дней назад, видимо, к многослойному празднику 14 октября народная депутатка, членкиня партии «Свобода» Оксана Савчук предложила перенести празднование Дня независимости и узаконить красно-черный флаг. Подготовленные «патриоткой» проект постановления № 2205 и законопроект № 2229 опубликованы на сайте Верховной Рады.

Савчук считает, что правильно праздновать день незалежности 22 января, ибо в этот день, в 1918 году был провозглашён IV Универсал Центральной Рады УНР. Нынешний праздник 24 августа, по мнению Савчук, необходимо переименовать в день восстановления независимости Украины.

Заметим, что пани Оксана вспоминает крайне необходимое празднование ещё одного дня незалежности – 30 июня 1941 года, когда бандеровская братия, приползшая во Львов в обозе вермахта, приняла Акт провозглашения «нового украинского государства на материнских украинских землях», которое «будет тесно сотрудничать с национал-социалистической Великой Германией под руководством вождя Адольфа Гитлера создавшего новый порядок в Европе и всём мире». Эту незалежность тоже можно считать «промежуточной», хотя принимали Акт от имени нынешнего Героя Украины – Степана Бандеры. Так сказать, история обязывает праздновать, опять же – Вятрович будет признателен.

Примечательно, что нардеп уверяет, что принятие даты нового дня отсчёта незалежности Украины позволит державе (как странам Балтии) отречься от правонаследия УССР и обозначить оккупацию Россией еще с 1918 года, что в конечном итоге ускорит евроинтеграцию Украины.

Что и говорить, вопрос архиактуальный! Сразу вспоминаешь кота, который лижет известное место, пользуясь бездной свободного времени…

Кроме того, по мнению народной избранницы Савчук, одного сине-желтого прапора для такой державы явно маловато, отчего она и внесла законопроект, которым учреждается официальный статус для бандеровского красно-черного флага УПА*, «воспетого в песнях и прославленного в стихах украинских поэтов».

Оксана предлагает считать его флагом Национального достоинства, который в определенные дни должен подниматься на государственных учреждениях рядом с национальным флагом. При этом красно-черный флаг не должен находиться выше сине-жёлтого.

Что там обосновывать – принимать надо срочно, праздновать новые праздники и вывешивать новые-старые флаги, и тогда Донбасс с Крымом враз вернуться, ВВП взлетит, дороги станут лучше европейских, чиновники перестанут красть, и останется украинцу лишь лежать с счастливой улыбкой возле хаты, жевать вареник и отмахиваться от мелодично гудящих «щеневмерлу» патриотических шмелей…
Василий Качура

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.