Визит на миллиард. О чем договорятся Путин и саудовский король

© РИА Новости / Сергей Гунеев

 

Президент России вновь приезжает в Саудовскую Аравию по приглашению короля. Предыдущий официальный визит Владимира Путина в Эр-Рияд состоялся в феврале 2007-го. Но именно за последние годы, как подчеркнула саудовская сторона, отношения стран вышли на новые горизонты. Нынешние переговоры могут обеспечить торговые соглашения на миллиарды долларов, пишет РИА Новости.

Королевский прием

Два года назад в Кремле принимали короля Саудовской Аравии Сальмана Бен Абдель Азиза Аль Сауда. Переговоры с хранителем двух святынь (мечети аль-Харам в Мекке и мечети Пророка в Медине) должны были расставить точки над i в вопросах, связанных с рынком нефти и военно-техническим сотрудничеством.

Делегация, насчитывавшая почти тысячу человек, сняла все люксовые номера в самых дорогих гостиницах российской столицы. Король остановился в Four Seasons. Эта отельная сеть частично принадлежит его племяннику, принцу Аль-Валиду. С собой привезли даже трап-эскалатор, чтобы 81-летний монарх мог плавно спуститься из самолета, не ступая ногами. Тогда, правда, случилась заминка: на полпути трап остановился — и королю все же пришлось сойти на землю самостоятельно.

 

Для Сальмана Бен Абдель Азиза Аль Сауда, взошедшего на престол в 2015-м, тот визит в Россию стал первым в качестве короля, но в Москве он уже бывал — в 2006-м. А вот Владимир Путин посетил Эр-Рияд лишь однажды — 12 лет назад. Российского президента встречали пушечным салютом и кавалерийским эскортом. Дорогу перед ним усыпали лепестками роз, а танцоры эффектно подарили кинжал. Колорита добавляли наряды российских журналисток — им пришлось надеть хиджабы. Монарх предоставил в распоряжение гостя целый дворец. Визит короля в Кремль был обставлен не столь ярко, но тоже очень красиво.

 

По итогам встречи двухлетней давности министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил: «Это был дружеский, обстоятельный разговор, в основе которого было взаимное желание Москвы и Эр-Рияда последовательно наращивать взаимовыгодное сотрудничество во всех областях». Его коллега Адель ибн Ахмед аль-Джубейр сказал еще больше: «Отношения между двумя странами выходят на новые горизонты, которых мы не могли даже представить ранее».

 

Напоследок король Сальман Бен Абдель Азиз пригласил Владимира Путина в гости. Российский президент обещал посетить Саудовскую Аравию еще раз. Но сроки не обозначил. И вот наконец визит состоится.

Политика и бизнес в Эр-Рияде

Все это время президент и король поддерживали связь по телефону, сообщили накануне поездки в Кремле. Кроме того, Путин регулярно встречается с наследным принцем Мухаммедом Бен Сальманом, отметил помощник президента России Юрий Ушаков. По его словам, в Эр-Рияде стороны прежде всего обсудят вопросы наращивания взаимодействия в энергетике, сельском хозяйстве, промышленности, военно-технической сфере.

 

«Конечно, имеется в виду провести обстоятельный обмен мнениями по актуальным международным вопросам с акцентом на положение дел в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Будет конкретно идти разговор о ситуации в Сирии, в зоне Персидского залива, Йемене и палестино-израильском урегулировании», — рассказал журналистам Ушаков.

Программа в Эр-Рияде начнется церемонией встречи с королем, после чего состоится государственный обед от его имени в честь российского президента. Затем переговоры и подписание совместных документов — их готовится более тридцати.

 

Владимир Путин примет участие в первом заседании Российско-саудовского экономического совета, в который входят представители крупного бизнеса двух стран, два десятка человек с каждой стороны. «Инвестиционная кооперация наращивается. Публичный фонд Саудовской Аравии выделил десять миллиардов долларов для инвестиций совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), действует механизм соинвестирования. Всего освоено 2,5 миллиарда долларов», — добавил Ушаков.

Он отметил, что в прошлом году товарооборот между странами вырос на 15 процентов и превысил миллиард долларов. Накануне также сообщалось, что российские и саудовские компании подпишут десять соглашений о взаимных инвестициях в сельское хозяйство, производство удобрений, развитие железных дорог и сектора нефтехимии на общую сумму в два миллиарда долларов.

Черное золото

Наблюдатели сходятся во мнении, что стороны обсудят соглашение об ограничении добычи нефти, ведь Россия и Саудовская Аравия — его главные участники. Сделка ОПЕК+, подписанная в 2017-м, дважды продлевалась, условия сокращения добычи менялись. Отношения между странами стали активно развиваться именно после этого соглашения. Как указывал Сергей Лавров, в общий актив стран следует занести плотную координацию по ситуации на мировом рынке нефти.

 

Разговор может коснуться и вооружений. В сентябре саудовские нефтяные объекты подверглись атаке дронов, из-за чего добыча нефти в стране снизилась наполовину. Американские системы ПВО (или их саудовские операторы) атаку отбить не смогли. Вашингтон и Эр-Рияд обвинили в произошедшем Иран, хотя ответственность взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы.

«Политическому руководству Саудовской Аравии достаточно принять мудрое государственное решение, как это сделали в свое время руководители Ирана, закупив (российские системы ПВО) С-300, и так, как сделал президент (Турции Реджеп Тайип) Эрдоган, закупив у России новейшие комплексы ПВО С-400 «Триумф», — заявлял тогда Путин. Он также заверил, что Москва готова способствовать преодолению разногласий между Ираном и Саудовской Аравией.

Новый уровень

«Убежден, что российско-саудовская встреча на высшем уровне придаст мощный дополнительный импульс нашему многогранному партнерству, послужит его переводу на новый уровень, укрепит взаимопонимание между двумя народами», — сказал Лавров в интервью арабоязычным СМИ.

 

Министр иностранных дел напомнил, что Россия и Саудовская Аравия — сторонники решительной борьбы с терроризмом: «О том, какое горе и разрушения несет экстремистская идеология, мы знаем не понаслышке, а потому никогда не станем лукавить, делить радикалов на «своих» и «чужих», использовать их в корыстных целях».

На взгляд российского министра, значительный потенциал усиления взаимодействия двух стран сохраняется не только в энергетике или сельском хозяйстве, но и в передовых технологиях.

Во вторник, 15 октября, планируется государственный визит Владимира Путина в Объединенные Арабские Эмираты. «После переговоров в узком и широком форматах Путин и (президент ОАЭ Халифа́ ибн Заид Аль) Нахайян встретятся с представителями российских и эмиратских деловых кругов, то есть программа примерно повторяет визит в Саудовскую Аравию», — рассказал Ушаков. По его данным, товарооборот в прошлом году увеличился на 3,6 процента и достиг 1,7 миллиарда долларов.

 

«Успехи есть в инвестиционном сотрудничестве — РФПИ с эмиратским суверенным фондом Mubadala реализовано уже более 45 сделок объемом 2,3 миллиарда долларов, в планах — расширить инвестиционный портфель до семи миллиардов», — добавил Ушаков.

Представитель Кремля также отметил, что Эмираты популярны у российских туристов, в прошлом году их число увеличилось на 23 процента. К тому же ОАЭ лидируют среди стран Персидского залива по объемам торговли с Россией.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.