Страна невыученных уроков. Закручивание гаек в Барселоне уничтожает единую Испанию

Пятый день горит Барселона. Родина гениев архитектора Антонио Гауди и художника Жоана Миро погружается в хаос. И это приговор испанской элите, не понимающей проблем своей страны, не умеющей садиться за стол переговоров и договариваться с несогласными.

 

Опять выбран метод закатать всех в асфальт. Упрятать за решётку. Показать силу. Устрашить. С виду интеллигентные и умные, умеющие красиво говорить, испанские политики и в первую очередь премьер-министр Испании Педро Санчес на барселонском костре решили поджарить свою яичницу — использовать жесткий приговор каталонскими сепаратистами для сплочения всей остальной Испании с целью выиграть предстоящие парламентские выборы. И пламя Барселоны будет полыхать почти три недели ради политических амбиций кучки социалистов, взявших в заложники всю страну. Гори, гори ясно Барселона, мы придём к власти и потом наведём порядок. Этот примитивный тезис уже обернулся резким обострением ситуации в Каталонии. Две волны протеста сплетаются: мирная, из гигантских марширующих колонн на столицу Каталонии, и насильственная и пахнущая бензином и гарью сжигаемых контейнеров с мусором.

 

Пятый день подряд каждый вечер горят автомобили в центре города. Штаб—квартира полиции в осаде. Ранены сотни полицейских. В их головы летят камни, бутылки с зажигательной смесью. Они отвечают резиновыми пулями, водометами, дубинками. Разворачиваются настоящие баталии. За ошибки политиков расплачивается полиция.Число арестованных перевалило за тысячу человек. И конца протестам не видно.Лидер социалистов, призывающий спасать мигрантов в водах Средиземного моря, не сумел спасти свою страну от волны насилия. Рядящийся в одежды гуманиста и человеколюбия, Педро Санчес так и не понял, что он разбудил зверя. Каталонский национализм вышел из берегов и разливается волной насилия по всей Испании. Втягивает в чёрную воронку всю страну. И это происходит в Испании, уже пережившей одну Гражданскую войну. Прошедших школу баскского террора. Невыученный уроки истории жестоко мстят местным политикам. Время размахивания флагами с красным, желтым и синим цветами со звёздами, под которыми мирно протестовали каталонцы за свою независимость, давно прошло. Сколько можно мирно махать флагами? Пять, шесть, семь лет? 8 лет уже прошло и ничего не изменилось. Разговоры о большей экономической самостоятельности Каталонии так и остались разговорами. Политические переговоры так и не начались. Все загнали вглубь — и жесткие приговоры каталонским лидерам стали спусковым крючком волны насилия. И в первых рядах протестующих каталонская молодежь. Именно она вышла на улицы в поисках самых радикальных форм протеста. Молодежь устала ждать и решила сама взять дело отделения Каталонии от Испании в свои горячие руки. Время мирных протестов истекло. Терпение молодых каталонцев лопнуло.

И Испания не заметила, как вползла в хаос и террор со стороны самых нетерпеливых и молодых. И их не 400 человек, как убеждает испанский министр внутренних дел, седой дедушка с сомнительными познаниями общественных процессов. Напуганный размахом насилия, он хочет верить, что оно скоро выдохнется и заглохнет, что стоит арестовать полсотни — и все успокоится. Арестованы уже более 1000, а протесты и насилие не стихают. В Гонконге эти протесты и жесткие стычки с полицией длятся уже более полугода. И не выдыхаются. Арестованы более 2000 молодых гонконговцев, а протесты ширятся. Так будет и в Барселоне. Власти зацепили своей неповоротливостью и не пониманием сути местного каталонского национализма огромный пласт молодежи. И этот пласт должен выгореть, выйти в жесткой форме протеста. В Каталонии две крупнейшие традиционные группы гражданского общества, выступающими за независимость - Каталонское Национальное собрание и Культурное общество Каталонии - шли по пути Махатмы Ганди. Они добивались права на язык и культуру, своё телевидение и радио. И всего добились, но независимости так и не обрели. Эти формы каталонского сепаратизма изжили себя. И молодежь ушла в другую сторону — жестких и силовых мер. Ещё чуть-чуть — и подойти к террору от бессилия. Как это было в Стране басков. Сегодня умы молодежи захватила платформа Демократическое цунами. Эта платформа сопротивления заявила о себе в Twitter, Instagram и Telegram 2 сентября этого года. «Мы не новая организация, мы продолжаем и неиссякаемую кампанию», - писали они о себе. «Мы можем дать отпор. Есть стратегия. Волна начинается, и вы главный герой. Вы Цунами».

 

Платформа Демократическое цунами получила полную поддержку бывшего каталонского премьера Карлеса Пучдемона. Лидеры платформы уже дали первое интервью английской газете Guardian: «Мы никогда не рассматриваем насилие как альтернативу, в первую очередь потому, что оно уводит нас от наших целей. Ненасилие - это выигрышная стратегия, и поэтому мы следуем ей». Но власти Мадрида вчера признали эту организацию террористической и высший уголовный суд Испании приказал полиции закрыть сайт платформы и все ее аккаунты в социальных сетях. Их откроют снова в других сетях. Испании тогда надо закрывать интернет или делать его китайским, Платформа Демократическое цунами заявила, что преследует три основные цели: осуществление права на каталонское самоопределение, свободу для заключенных и заключенных в тюрьму и полное восстановление демократии в регионе. И призвали корону и премьера сесть за стол переговоров, и это произойдёт скорее рано, чем поздно. Десятки тысяч каталонцев не пересажаешь. Не хватит тюрем. И чем быстрее политическая элита Испании поймёт это, скорее будет найден политический выход из каталонского кризиса. Насилие порождает только насилие и спираль этой ненависти способна лишь привести к Гражданской войне и террору. Страна Басков уже научила Испанию поиску компромиссов. Неужели так быстро забываются уроки истории?

Иннокентий Вишневский

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

SergeyK
SergeyK 21 октября 2019 11:27

"И призвали корону и премьера сесть за стол переговоров, и это произойдёт скорее рано, чем поздно..." Жалко. Там с обеих сторон уроды (интервью Пучдемона, недавнее); а кроме Испания в НАТО и вообще Гей-ропа. Чем больше они там друг друга поубивают - нам лучше

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.