Эрдоган: На Западе так защищают РПК, будто бы террористов приняли в НАТО

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и президент страны Реджеп Эрдоган фактически ответили на пассаж Майка Помпео по поводу готовности Дональда Трампа вести боевые действия против Турции.


Напомним, что Майк Помпео заявил о такой готовности со стороны Трампа, но при этом добавил, что Трамп в первую очередь заинтересован в налаживании мира.

Выступая на мероприятии «TRT World Forum», Чавушоглу заявил о том, что террористические группировки YPG/PKK (речь о Рабочей партии Курдистана, которая Анкарой признана террористической) притесняют жителей севера Сирии. При этом глава турецкого внешнеполитического ведомства добавил следующее:

В то время как Турция поддерживает политический процесс в Сирии, США вооружают террористические группировки.


Чавушоглу имеет в виду передачу вооружений американцами курдским формированиям на севере САР.

Не менее жёсткие формулировки в отношении США и Запада на том же форуме позволил себе и президент Турции.

Из выступления Реджепа Эрдогана:

Мы начали антитеррористическую операцию, и что мы слышим сегодня от наших партнёров по НАТО? Они защищают YPG - РПК (Рабочая партия Курдистана), - они защищают террористов, притом что Турция состоит в НАТО. Это удивительно! Интересно, когда YPG успела стать членом НАТО, чтобы в Североатлантическом альянсе эту группировку защищали? Так защищают РПК, будто бы этих террористов действительно приняли в НАТО. Но в таком случае мы ничего об этом (принятии) не слышали.


По словам Эрдогана, Турция не собирается садиться за стол переговоров с террористами, даже если у тех есть влиятельная поддержка.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.