Из письма гитлеровского солдата домой: Русские воюют не по правилам

Многое интересного и порой удивительного можно обнаружить в письмах немецких солдат с восточного фронта домой.


При всей пестроте писем есть в них нечто общее. Первые месяцы войны против СССР немецкие письма были наполнены бравыми заявлениями о скорой и неминуемой победе, о парадном шествии по Москве, о пленении Сталина и тому подобных вещах. Впоследствии победоносных реляций в них становилось всё меньше, а сами тексты больше напоминали попытки излить душу и объявить себя «жертвами никому не нужной войны». 

Многие начинали искать оправдание поражениям.

На канале «Исторический вопрос» в разделе «Чтобы помнили» озвучено одно из немецких писем с фронта. Представитель гитлеровской армии пишет своему дяде в Германию о том, что русские, оказывается, в 1941 году должны были признать своё поражение, но этого «почему-то» не сделали.

По словам автора письма, именно это говорит о том, что «русские воюют не по правилам».

В письме немецкий солдат вопрошает:

"Почему русские не умеют воевать честно, за что они цепляются?"

Далее в письме идёт сравнение русских солдат с дикими зверями. И всё это пишет человек, воюющей в армии, вероломно напавшей на Советский Союз, сжигавшей города и сёла, угонявших людей в лагеря смерти. В своём отражении немецкий оккупант зверя так и не увидел.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

SergeyK
SergeyK 25 октября 2019 00:34

У них был враг в Европе - Франция. Из всех наиболее давний и последовательный. Еще с 30-летней войны в XVII в., когда к 1648-му, пишут, треть населения в Германии (б.Св.Римской Империи) осталась. Там, кстати, и Дания тогда отличилась, и даже обое Нидерланды (Бельгия и Голандия сейчас). И вот - фюрер показал, и ентим лягушатникам, и прочим бельгийцам-датчанам!! У М.Дрюона, кроме разных врак о королях французских, есть книга воспоминаний - как он, Дрюон, драпал в Марсель в чине французского лейтенанта во главе своих подчиненных в 1940. По дорогам, забитым беженцами гражданскими - "приходилось и сбрасывать под откос повозки, и даже применять оружие" - цитирую по памяти. Оружие - по гражданским, в смысле, со швабами в бой герой ни разу не вступал. А гордые ляхи, все правительство Сикорского, драпанули в Румынию через неделю после вторжения Вермахта. И после таких "героических боёв" вдруг нарваться на советского солдата... конечно, взвоешь. "Почему они до сих пор не сдались?!" - читай как французы, бельгийцы, поляки, фины, норвеги etc.??! Это сейчас европеи и англы звиздят как... европеи и англы; а тогда - все прекрасно понимали ( и говорили открыто - тот же сэр Уинстон) что массовый героизм советского народа осенью-зимой 1941 спас не только СССР, а весь мир... если б фюрер взял Москву до холодов и вынудил Советское правительство капитулировать ( Сталина убили бы соратнички еще тогда, а не в 1953) - подчинив себе еще и промышленность СССР к европской... не то что бриты, к тому моменту вже полу-дохлые, а и штатники хрен бы за окияном отсиделись...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.