Возможности националистов по свержению Зеленского серьезно преувеличены – Безпалько

Мнение экс-министра украинского правительства эпохи Януковича о возможности свержения действующего президента Украины Владимира Зеленского несколько преувеличено – считает политолог Богдан Безпалько.

ФБА «Экономика сегодня»

Зеленского могут свергнуть только с санкции Запада

Бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш заявила, что некоторые украинские политики готовы использовать процесс разведения сил в Донбассе в качестве повода для свержения президента Зеленского. Кроме того, Лукаш считает, что у Зеленского нет готовых поддержать его силовиков.

По мнению Лукаш, определенные силы будут в ближайшее время расшатывать ситуацию на Украине, но не по причине того, что в Донбассе происходит разведение сил, а, следовательно, имеет место компромисс, а с целью свергнуть Зеленского и его новую команду.

Фактически, некоторые украинские силы пытаются представить эту ситуацию, как капитуляцию, и давить с помощью нее на Зеленского.

«На мой взгляд, Лукаш немного преувеличивает, поскольку Зеленский сам является продуктом Евромайдана и, по большему счету, он устраивает западный истеблишмент, а ведь именно западный истеблишмент является источником всякого рода «майданов» и государственных переворотов на Украине. И вряд ли какая-либо из украинских группировок решится на свержение Зеленского без санкции Запада», - заключает Безпалько.

 

На практике свержение Зеленского полностью дискредитирует современный украинский политический режим и сделает его нерукопожатным даже для западных государств, которые уже пять лет поддерживают «революционные» процессы на Украине.

Ведь Зеленский, во-первых, не поставил в своих выступлениях и действиях под сомнение «итоги Майдана», во-вторых, продолжает пользоваться безусловной поддержкой украинского общества – и это наиболее существенный факт его в пользу, поскольку для его свержения нет социальной базы, а, в-третьих, Зеленский не сделал никаких действий на посту президента Украины, чтобы его политику можно было четко интерпретировать.

«Так что, без американцев и европейцев здесь не обойтись. Да, у Зеленского есть определенные противоречия, но единственной политической силой, которая может быть реальной оппозицией новому президенту Украины является Петр Порошенко», - констатирует Безпалько.

У бывшего президента Украины есть партия «Европейская справедливость» и фракция в парламенте, но они не пользуются большой поддержкой в украинском обществе, из-за чего их нельзя рассматривать в качестве политической силы, способной свергнуть Зеленского.

 

«Зеленский продолжает пользоваться поддержкой населения Украины. Да и само население, все больше и больше впадает в политическую апатию. Украинцы сегодня не интересуются такими процессами и вряд ли идея о свержении Зеленского найдет на Украине спрос. Поэтому не думаю, что сегодня возможна мощная битва, целью которой будет свержение Зеленского», - резюмирует Безпалько.

Все идет к встрече в «нормандском формате»

Также не надо преувеличивать возможности украинских националистов, являющихся в политических процессах на Украине инструментом, который используют определенные силы. Сами националисты не способны на свою игру, и, тем более, на свержение Зеленского.

«Я думаю, акции националистов, которые происходят сегодня, конечно, согласованы, но даже если эти люди пойдут на самостоятельную игру, то это не принесет изменений в украинскую политическую действительность», - заключает Безпалько.

По мнению Богдана Анатольевича, силовые ведомства Украины могли бы легко задавить националистов, но это не делается по той причине, что для этого нет соответствующего интереса. Так что, националисты на Украине прекрасно встроились в политический ландшафт.

 

 

«Силовые ведомства Украины так и не задавили националистов по той причине, что за ними кто-то стоит снаружи или из политических группировок внутри этой страны. Например, министр внутренних дел Аваков или кто-то вроде него, а не потому, что националисты на Украине обладают внушительными возможностями. На практике их влияние ограничено», - констатирует Безпалько.

Впрочем, главным вопросом является то, а что станет итогом проходящих сегодня процессов, связанных с разведением войск в Донбассе, поскольку шума здесь много, а толка в плане нормализации ситуации в регионе очень мало.

«Формально, все это может привести к тому, что состоится встреча в «нормандском формате», но непонятно, что будет с повесткой этой встречи и непонятно, что будет рассматриваться в качестве ее результата, а без этого смысла здесь не будет», - резюмирует Безпалько.

Да и российская сторона много раз заявляла, что готова пойти на переговоры в таком формате, которые давно просит Киев, только в том случае, если будет подготовлена конкретная договорная база. Ведь без этого эти переговоры превращаются в бессмысленность.

 


«Пока что, по-прежнему в Донбассе идут бои. За время разведения войск в Донбассе погибло 10 человек. В районе сел, о которых сегодня идет разговор, удалось выявить и разоружить радикалов, но в остальном в данном регионе продолжается война», - заключает Безпалько.

С другой стороны, Украина все-таки выполнила формальные условия для встречи в «нормандском формате».

Дмитрий Сикорский

 


Не забываем, что наша помощь Донбассу по-прежнему остро необходима.

О важности помощи Донбассу https://centercigr.livejournal.com/216174.html
Помощь в реабилитации раненых на Донбассе http://voicesevas.ru/news/47120-pomosch-v-reabilitacii-ranenyh-na-donbasse.html
Беспилотники для Донбасса https://centercigr.livejournal.com/220305.html

Реквизиты для помощи:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589


Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.