«Похищение» главы «Укрэксимбанка» оказалось задержанием СБУ

Глава правления «Укрэксимбанка» Александр Гриценко был задержан Службой безопасности Украины в рамках расследования о присвоении и отмывании денег, сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

 

«Никакого похищения одного из членов правления АО «Укрэксимбанк» не было. Он был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины по поручению Генеральной прокуратуры Украины», – написала Гитлянская в Facebook.

 

Пресс-секретарь СБУ подчеркнула, что «задержание происходило исключительно в рамках действующего законодательства».

 

Отмечается, что Гриценко задержан в рамках дела по признакам преступлений, предусмотренных тремя статьями УК Украины – об отмывании, присвоении средств и создании преступной организации. 

В настоящее время задержанный помещен в изолятор временного содержания, дело ведет Генеральная прокуратура Украины.

Ранее СМИ сообщили, что Гриценко похищен. По словам родственников, неизвестные забрали его в черный автобус на глазах у ребенка, с которым он гулял. Позже появились сообщения, что его задержали, а не похитили.

Главой правления «Укрэксимбанка» Гриценко стал в августе 2014 года. Его называют родственником бывшего президента Украины Петра Порошенко. 

 

В июле инициатор большинства дел против Порошенко, юрист Андрей Портнов сообщил о начале нового дела по «миллиардным хищениям» из государственного «Укрэксимбанка». Портнов заявлял, что, создав устойчивую преступную организацию, Гриценко за счет государства списал кредиты подконтрольных Порошенко компаний.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.