Решением судьбы похищенных в Ливии социологов из РФ займется Интерпол - СК РФ

Делом похищенных террористами ПНС Ливии социологов из России начали заниматься сотрудники Интерпола. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей (ФАН), ссылаясь на полученный ответ из СК РФ.

 

18 октября 2019 года редакция ФАН направила в Следственный Комитет РФ обращение в связи с запросом президента «Фонда защиты национальных ценностей» (ФЗНЦ) Александра Малькевича о возбуждении уголовного дела и розыска сотрудников Фонда Максима Шугалея и Самера Суэйфана, которые несколько месяцев назад были похищены в Ливии.

 

Из официального ответа СК РФ, полученного редакцией ФАН, следует, что при взаимодействии с МИД РФ было установлено, что российские граждане содержатся под стражей в пенитенциарном учреждении «Митига», которое находится в городе Триполи.  

«Принимаются меры для обеспечения консульского доступа к указанным российским гражданам. По каналам Интерпола направлен запрос в НЦБ Интерпола Ливии», — отмечается в официальном ответе ведомства.

 

Напомним, что неофициальная тюрьма «Митига» контролируется боевиками местного бандформирования RADA. Примечательно, что данная группировка официально входит в состав «МВД» так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии. О самой тюрьме, а также о том, кто ее контролирует, неоднократно сообщалось в докладах СБ ООН. Эксперты международной организации отмечали, что боевики RADA участвуют в пытках, насилии и убийствах. Они занимаются работорговлей и похищениями людей, которых держат в «Митиге» ради выкупа.

 

Социологи российского ФЗНЦ - Максим Шугалей и Самер Хасан Али Суэйфан – были похищены в мае 2019 года. Им не предъявлены обвинения, к ним не допускают адвоката. Необходимо отметить, что так называемое «МВД» террористического ПНС возглавляет Фатхи Башага, который связан с боевиками и действует при полной поддержке самозваного главы террористического ПНС Файеза Сарраджа.

Татьяна Ленская

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.