Удар по Донецку: обстрелу предшествовал взрыв и стрельба на позициях ВСУ

Радикалы взорвали склад боеприпасов ВСУ, те, в свою очередь открыли беспорядочный огонь и начали мстить Народной милиции ДНР. Итог – погибшие бойцы ВСУ и разрушенные дома в Донецке, сообщает ПИКiNFORM.

Передовая бригада Вооруженных сил Украины понесла потери в результате уничтожения ранее прибывшими националистами склада с боеприпасами, говорится в экстренном заявлении Управления Народной милиции ДНР вечером в понедельник. Разведка НМ ДНР получила данные о том, что обстрелу военнослужащими 28-ой отдельной механизированной бригады ВСУ западных окраин Донецка предшествовал взрыв и хаотичная стрельба на позициях первого мехбатальона данного соединения в районе Красногоровки.

Источники дончан сообщают о взрыве, произошедшем на позициях бригады днем. В результате взрыва склада с боеприпасами второй механизированной роты, погиб один военнослужащий, ранен еще один. Военнослужащие ВСУ, приняв инцидент за обстрел со стороны ДНР, открыли огонь по западной окраине Донецка, поселку Старомихайловка, результатом чего стало повреждение девяти домов:

 

«По уточнённым данным, полученным нашей разведкой, обстрелу 28-й бригадой жилых кварталов Старомихайловки, в результате которого получили повреждения одиннадцать гражданских домостроений, предшествовал взрыв и беспорядочная стрельба на позициях 1-го механизированного батальона этого соединения. По информации от наших источников, на позициях 28-й бригады произошел подрыв склада боеприпасов 2-й механизированной роты, расположенного в одном из разрушенных зданий по улице Прокофьева в населенном пункте Красногоровка. В результате взрыва один боевик погиб и один ранен», — сообщают в Управлении НМ ДНР.

 

В то же время, как сообщают в Управлении оборонного ведомства республики, причиной взрыва склада с боеприпасами ВСУ послужила диверсия, которую совершили националисты, ранее прибывшие в зону ООС с целью дестабилизации обстановки в период проведения встречи Нормандской четверки в Париже. 

 

«Нашей разведкой получены данные о прибытии вчера, 8 декабря, в зону ООС группы радикалов из состава националистической организации «Украинской Добровольческой Армии» численностью до 30 человек. По имеющейся у нас информации, в зону оккупации неонацисты прибыли на двух микроавтобусах «Мерседес Спринтер» с номерными знаками Полтавской области», — сообщали в понедельник днем в пресс-центре УНМ ДНР.

 

При этом, военные республики отметили, что прибывшие националисты не встретили абсолютно никакого сопротивления от военнослужащих Национальной гвардии Украины, которые несут службу на всех блокпостах в зоне силовой операции. Более того, автобусы с радикалами даже ни разу не досматривались военнослужащими НГУ. Соответственно, радикалы могли привезти с собой в зону ООС и оружие с боеприпасами, и взрывчатку.

Георгий Евстигнеев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.