С оборонного завода в Башкирии украли 300 тонн взрывчатых веществ

Уголовное дело возбуждено по факту кражи товарно-материальных ценностей у федерального казенного предприятия (ФКП) «Авангард», который занимается производством промышленной взрывчатки.

Как сообщают источники, близкие к предприятию, «речь в уголовном деле идет о пропаже 276 тонн взрывчатых отходов, которые были получены «Авангардом» в ходе утилизации снарядов по военному подряду, но не были сданы Минобороны». Исчезновение веществ было выявлено в рамках инвентаризации, проведенной новым гендиректором. Хищения совершались почти полтора года – с ноября 2017 года по март 2019 года, пишут «Ведомости» со ссылкой на постановление следственного управления МВД Башкирии.

 

С 1993 года до марта 2019 года главой предприятия был Азгат Ибрагимов, уволенный Минпромторгом из-за тяжелого финансового состояния завода. В ведомстве подозревают, что украденные сотни тонн взрывчатки были переработаны самим «Авангардом» по заказу сторонней фирмы, а затем проданы.

 

Как отметил представитель Ибрагимова, данные об исчезновении взрывчатых отходов отсутствуют. «Все договоры, документы по утилизации, переработке и использованию взрывчатых отходов имеются в органах дознания, следствия и в «Авангарде» – они неоднократно проверялись Минпромторгом», – уточнил представитель бывшего владельца завода, передает Ura.ru.

 

При проверке также были обнаружены такие нарушения, как сдача в аренду площадей по заниженным ценам и исполнение гражданских заказов в убыток предприятию и с нарушением законодательства.

ФКП «Авангард» (Стерлитамак) занимается производством взрывчатки для нефтегазовой отрасли и Минобороны. Кроме того, завод утилизирует боеприпасы для реактивных систем залпового огня. Предприятие подведомственно Министерству промышленности и торговли.

Анна Назарова

 


Оказать помощь защитникам русского Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.