Мировые цены на нефть растут после рекордного обвала в понедельник

Мировые цены на нефть продолжают расти сегодня утром после обвала на 24-25% из-за разрыва венской сделки ОПЕК+, свидетельствуют данные торгов.

 

ФБА «Экономика сегодня»

 

Так, майский фьючерс североморской марки нефти Brent подорожал на 7% до 36,88 долларов за баррель. Что касается апрельского фьючерса марки WTI, то рост составил 6,91%, цена дошла до отметки 33,28 доллара за баррель.

 

При этом днем ранее, в понедельник, 9 марта, снижение котировок достигало до 30%. Для Brent это стало самым сильным однодневным падением впервые с 1991 года.

 

Изменения на мировом рынке нефти обусловлены неопределенностью вокруг добычи сырья странами, входящими в ОПЕК+, после того, как в минувшую пятницу участники не смогли договориться о продлении сделки.

 

В итоге с 1 апреля текущего года ни один участник альянса не будет ограничивать добычу, а Саудовская Аравия, как сообщает пресса, и вовсе планирует увеличить добычу и снизить стоимость сырья.

Анна Орлова

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

SergeyK
SergeyK 10 марта 2020 17:04

Цена на нефть как земшарная феномена есть, наверное, квинтэссенция глобо-капитализма. Со всем его пахучим лицемерием и отрицанием заповедей Господних ( с которых когда-то нормальный капитализм начинался). В самом деле - я произвел товар (нефть), потратив на него затраты. Нефть отнюдь не сама из земли с глубины 2 км брызгает и в трубу свертывается, чтоб течь куда надо. Ладно - я тот товар выставляю на рынок с некоторым наваром, как при нормальном капитализме положено. Берут - хорошо; не берут - фигово; но уж продавать за пол-цены я свой товар не стану, или стану уж в совсем крайнем случае. И тут мне говорят слышь, мужик, у нас тут ОПЕК - продавай свой баррель не за 40, а - за 140... цена теперь такая. Нормальный капиталист на это скажет - у тя такая, так ты так и продавай! Но, соглашаясь участвовать в лохотроне в кач-ве лохотронщика, лох очень быстро лохом и оказывается - а теперь цена у нас - 10! Вот за неё и продавай!! - и никуда уже не денешься. Это всё еще в самом примитивном варианте, без фьючерсов и т.п. А уж с ими, да ПФИ иными всякими... И всё это, с точки зрения свободы предпринимательства (нефтедобычи), по сути тоталитарное безобразие есть в нашнем очень свободном рыночном мире давно устоявшаяся норма... будто так и надо. А говорят еще - гад-Мавродий, лохотрон МММ устроил... детские игрушки

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.