О влиянии половцев и печенегов на текущую ситуацию в стране и мире

Нет, не пугайтесь. Я не буду цитировать Википедию, историков и адвоката Плевако. Оставим это дело для тех, кто тут же кинулся обвинять Путина в плагиате и доказывать, что пресловутых печенегов победили «истинные наследники» Киевской Руси – украинцы. Что касается половцев, то там тоже все не так однозначно. Но для дискуссии на эту тему многим нужно подтянуть матчасть и освежить смутные воспоминания школьной программы.

 

Впрочем, резкая смена декораций и переквалификация вчерашних вирусологов в историков уже не удивительна. Гораздо интереснее, что кинувшись обсуждать дела давно минувших дней, некоторые упустили в сказанном Путиным гораздо более актуальные ныне вещи. Про увеличение зарплаты медикам, про выплату пособий по безработице и помощь семьям с детьми, про меры поддержки бизнеса и прочее.

 

Допускаю, что одни это сделали исключительно по причине своего скудоумия. Но большинство из тех, чья работа заключается исключительно в разведении хулы и критиканстве, сделали это намеренно, применив классический метод манипуляции. Проще говоря, забив информационное пространство печенегами, они сместили фокус внимания на незначительную деталь, сумев отвлечь от главного.

 

В этом и заключается главная цель всех этих половецких плясок, которые со вчерашнего для заполонили информационное пространство.

 

С другой стороны, в этой истории есть и несомненные плюсы. Во-первых, многие узнали про Плевако. Во-вторых, печенеги с половцами хотя бы на время вытеснили из топа новости про коронавирус и хоть как-то разбавили повестку. В-третьих, у нас появилась очередная возможность насладиться шедеврами альтернативной истории от адептов секты свидетелей древней Украины-Руси. А, при нынешнем скудном рационе развлечений, — это вносит определенное разнообразие. В-четвёртых (и это самое важное), опять проявилась вся разветвлённая сеть манипуляторов, активно паразитирующая на продолжающих деградировать обладателях клипового мышления. Которые теперь сильно озабочены вопросом о том, как Россия могла победить печенегов, если «Киевская Русь окончательно их разбила в 1036 году, а Россия, как государство, появилась в 1721 году, через почти 700 лет».

Впрочем, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не ныло. И если хотя бы на сутки вечно всем недовольные люди со светлыми лицами сосредоточатся исключительно на половцах и примкнувших к ним печенегах, то у нас есть шанс. Отдохнуть. От их бесконечного нытья и пустозвонства, от которого сейчас вреда не меньше, чем от вируса.

Юлия Витязева

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.