Это теперь та нормальность, в которой человечеству предстоит жить

Я в некоторой растерянности от чтения своей ленты, а вернее от многочисленных искренне возмущенных откликов по введению пропускной системы в Москве.

 

Я в недоумении не от негативной реакции на нововведения. Это как раз совершенно естественно и нормально - мало кому понравится подобное урезание его прав и свобод. Я удивлена искреннему удивлению людей.

 

Подчеркну, речь идет об очень умных, образованных и глубоко мыслящих людях, с которым мы неоднократно обсуждали грядущие и неизбежные в мире перемены.

 

Мысль, что человечество входит в очень неприятный и мрачный период своей истории, в последние годы высказывалась повсеместно. Кто-то говорил о новых темных веках. Кто-то - о новой версии феодализма. Кто-то - о высокотехнологической версии тоталитаризма.

 

И да, сворачивание демократии, радикальное урезание гражданских прав и свобод, а также тотальный контроль людей с помощью новейших разработок всеми расписывалось как важнейшая часть выстраиваемой новой системы.

 

Это проговаривалось как само собой разумеющаяся, прописная истина.

И вот мы, наконец, дожили, как все, о чем мы говорили и спорили столько лет, становится частью нашей жизни.

А люди реагируют так, будто небо на землю упало.

Нет, это оно, то самое, что давно прогнозировалось и ожидалось. И дальше все будет только круче и серьезнее.

 

Пока идет просто обкатка и тестирование технологий. Потом пойдут ягодки.

И нет, это не тоталитарная Россия. Это весь мир теперь такой.

Вчера фрау фон дер Ляйен, глава ЕС, намекнула - вернее прямо заявила - что европейских стариков могут оставить на режиме самоизоляции до конца года.

 

Почти девять месяцев в четырех стенах по решению властей - нормально?

Да, это теперь нормально. Это теперь та нормальность, в которой человечеству предстоит жить.

Эту систему можно осуждать, ненавидеть, пытаться бороться с ней. Но удивляться тут нечему. Люди давно и старательно к этому шли. Ну вот и дошли. 

Ирина Алкснис

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

SergeyK
SergeyK 14 апреля 2020 15:07

Ну, издевающееся над людьми ворьё всегда полагает ( до поры) что вот это - нормальность, в которой лохам теперь предстоит жить. Но ссылки на еще более "нормальную" "нормальность" в Европе... ну, не знаю. В Европе, мне кажется, не было аналога 1917-1920 годов в России. Как и аналога 1937-1939 годов. Когда почему-то вдруг для разной сволочи (исторических аналогов сегодняшней кремляди) эта самая "нормальность" поворачивалась другим, каким-то ненормальным боком... Эвона, детки/внучки до сих пор визжат - "моего папу/деду, честного коммуниста/эффективного манагера..." Да, и в 1945 "новая норма" для тогдашних фашистюг обернулась как-то неправильно... Уж не знаю почему, но очень мне мэр Собянин на рожу Геббельса напоминает - да и министерство пропаганды в нонешней Москве #сидимдома вполне вышеуказанному историческому персонажу соответствует...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.