Нестреляющие чеховские ружья как принцип американского «партнерства»

Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как США защищают своих партнеров от российской «агрессии».

Серьезно, сколько бравурных заявлений в трансатлантическом блоке делается о злых русских. Порой, целые организации занимаются тем, что строят теории о наступлении российской армии, о коварных планах Путина. Может показаться, что вот-вот «агрессор» сорвется и пойдет испепелять мирные города добропорядочных европейцев. Только этого не происходит, но теории продолжают строиться, а вооруженный контингент НАТО укрепляется у границ России. Конечно же, добропорядочным европейцам скажут, что расширение военного присутствия – это сдерживающий фактор. Но так ли это? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте вспомним такой литературный принцип, как «чеховские ружья».

 

 

«Нельзя ставить на сцене заряженное ружье, если никто не имеет в виду выстрелить из него», — писал однажды Антон Павлович. Вспомнили?

 

А теперь обратим свои взоры на Польшу – прекрасный образец непримиримого борца с российской «угрозой». Прямо сейчас на польской земле у поселка Редзиково Пентагон развернул строительство ракетных комплексов – системы «Aegis Ashore». Сколько же всего было сказано об этом.

 

Данное вооружение «расширит оборонительный потенциал, который защищает европейские территории, население и силы НАТО от баллистических ракет, запущенных из-за пределов евроатлантического региона», говорили в Пентагоне. Теперь русские десять раз подумают, прежде чем направлять свою «агрессию» на поляков, говорили варшавские чиновники. И на фоне всего этого маячил всем хорошо известный факт: американские противоракетные системы не такие уж и «противо-».

 

Пусковые установки Мк-41 можно заряжать как противоракетами, так и крылатыми ракетами «Tomahawk». Было ясно, что размещенное в Польше вооружение может нанести удар по территории РФ. Вместе с тем становилось ясно, что и у российских ударных систем появилась новая мишень. Данный нюанс породил множество споров и еще больше военно-политической напряженности. А между тем, строительство Aegis Ashore снова и снова затягивалось.

Проект должен был быть сдан еще в 2018 году, но сроки были сорваны. Их перенесли на 2020 год, объясняя проволочки проблемами с подрядчиком, которого наняли в Польше. 

 

«Речь идет об отоплении, кондиционировании, подаче энергии и всех тех системах, которые позволяют соответствующим вооружениям функционировать. При проектировании и строительстве у подрядчика возникли проблемы, поэтому работы продвигаются медленно», — говорил глава Агентства противоракетной обороны вице-адмирал Джон Хилл.

 

В конечном итоге, он дал понять, что строительство завершится не раньше 2022 года, а в американском бюджете появилась новая графа расходов. Чтобы системы «Aegis Ashore» благополучно сохранились до момента ввода в эксплуатацию, простаивая на складах, предлагается потратить 96 миллионов долларов.

Общая картина происходящего с точки зрения НАТО выглядит абсолютно нелепо. Есть Польша – беспомощная страна, живущая в вечном страхе перед агрессором. Есть Россия – злобный агрессор, нападение которого является лишь вопросом времени. Есть оборонная система «Aegis Ashore» — стратегически важный проект, который должен «защитить европейские территории» от внешнего врага. НО! Его не могут построить. Причем по тем же причинам, по которым срывают сроки сдачи какого-нибудь супермаркета.

 

Надо полагать, к агрессии готовятся несколько ответственнее, а данный долгострой – не сдерживающий фактор, а то самое чеховское ружье, только нестреляющее.

Еще один пример оного. И снова из Польши. В 2018 году Варшава закупила партию американских зенитных ракетных комплексов «Patriot» на 4,75 миллиарда долларов. Первые поставки должны начаться в 2022 году, а следующие — в 2024 году.

 

«Это исторический момент. Мы оснащаем польскую армию самой передовой системой обороны в мире», — бравурно заявил тогда Анджей Дуда.

К чему такие расходы? Конечно же, чтобы противостоять России. Если точнее, то российским ракетным комплексам «Искандер-М». Об этом, в частности, говорил тогдашний министр обороны Польши Антоний Мацеревич. Вторил ему и глава МИД Витольд Ващиковский, утверждая, что ЗРК «Patriot» не позволят напасть на Польшу. Здесь возникает сразу два нюанса.

Во-первых, никто не мог сказать наверняка, действительно ли Patriot сможет противостоять Искандеру. Очевидно, что возможностей сравнить вооружение на практике не было. Это даже в Польше вызвало резонанс. В Центре стратегического анализа сказали, что Варшава приобретает «кота в мешке». Парировать такие неудобные выводы могли только заявлениями об «электронном моделировании», которое показало возможности американских ЗРК против российского оперативно-тактического комплекса.

 

Второй момент заключается в том, что Искандеры развернули в Калининградской области зимой 2018 года – за четыре года до первой поставки американских систем. То есть, «агрессору» дали четыре года на то, чтобы превратить Польшу в постапокалиптическую пустошь. Конечно же, строящиеся где-то на заводах Raytheon ракетные комплексы – это «существенный сдерживающий фактор». И тем не менее, сколько было оборонного смысла в той сделке? Ровно столько же, сколько и в ружье, которое не будет стрелять. Таковыми напичкана вся антироссийская деятельность США и НАТО. Сама коллективная безопасность альянса – наглядный пример нестреляющего ружья. Эрдоган недавно показал это всему трансатлантическому блоку на своем личном примере. Показал так, что пришлось лететь в Москву просить перемирия в Сирии.

Но даже если из ружья никто не намерен стрелять, это еще не значит, что на нем нельзя заработать миллиарды. Именно этим и занимаются США. Иллюзии угрозы или солидарности – это лишь повод впарить свой продукт. Как говорится, если у тебя есть предложение, осталось создать спрос. А если кто-то вдруг спросит, почему «агрессор» не нападает, то всегда можно сказать, что это признак эффективного сдерживания.

Евгений Гаман

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.