Focus: российский «всеядный Прометей» значительно опережает западные аналоги

Российская армия в скором времени получит на вооружение новый зенитный ракетный комплекс С-500 "Прометей", способный поражать любые цели и даже в космосе. Об этом пишет Focus, перевод статьи предоставлен ИноТв.


Автор статьи, вышедшей в издании, назвал российскую зенитную систему С-500 "всеядным Прометеем", способным уничтожать спутники, сверхзвуковые ракеты и прочие угрозы в небе и космосе. Не уйдут от С-500 и так называемые "самолеты-невидимки". Дальность его поражения составляет 600 км, а это значит, что комплекс можно применять для защиты от метеоритов и других небесных тел.

Издание приводит слова главнокомандующего Воздушно-космическими силами России Сергея Суровикина, который заявил, что С-500 является "первым поколением систем противокосмической обороны".

"С-500 может уничтожать фактически все существующие и перспективные воздушные цели в ближнем космосе и в атмосфере, поэтому способна решать вопросы стратегической ракетной обороны. Кроме того, это мобильная система, а значит, может быть оперативно переброшена на любое угрожаемое направление", - - заявил директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

Отмечается, что еще в 2019 году китайские военные эксперты предположили, что С-500 "Прометей" станет одной из самых продвинутых боевых систем в мире.

Таким образом, подводит итоги издание, российская армия в скором времени получит на вооружение систему, опережающую западные аналоги на 15-20 лет.

Как накануне заявил начальник зенитно-ракетных войск ВКС России генерал-майор Сергей Бабаков, ЗРС С-500 "Прометей" начнет поступать в войска в ближайшие годы. При этом он не стал уточнять точного времени поступления, ограничившись фразой, что "поступление планируется".

Ранее сообщалось, что начало серийных поставок запланировано на 2025 год.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.