За Крым и Курилы по 10 лет: Кому светит срок за призыв отдать русские территории

 

Едва только вкупе с остальными была принята поправка к Конституции России о недопустимости отчуждения территорий страны, как депутаты решили оформить её законодательно. Законопроекты уже подготовлены, они предусматривают реальные сроки заключения за нарушение территориальной целостности и призывы отдать Крым, Курилы или другие регионы страны. Кто может попасть под раздачу?

 

Как минимум с 2014 года все мы являемся свидетелями крайне неприятной истории под девизом "Давайте отдадим тому или иному государству часть нашей территории". В первую очередь это касается Южных Курильских островов и Крыма. Можно также слышать дерзкие заявления о том, что Калининградская область должна быть каким-то неясным образом и по непонятным причинам отчуждена от России. И это удивительно.

 

Ведь мы не слышим таких заявлений, например, в США, Германии или во Франции. Было бы нелепостью, если бы некие политические или общественные силы в этих странах открыто и не умолкая призывали отдать соседнему государству, к примеру, Баварию или Мекленбург, Нормандию, Техас или пограничный с Канадой штат Вашингтон. Но в современной российской реальности такое не только возможно, но даже приветствуется в определённых неолиберальных и протестных кругах.

Для меня загадка, почему вместе с утверждением о том, что власть априори плохая и все её решения априори ужасны, либеральная общественность открыто призывает разодрать страну на куски, включая этот дискурс в свои политические заявления. Также сложно представить себе здравомыслящего гражданина страны, способного поддержать такое.

Наконец после принятия поправки о недопустимости отчуждения территорий страны депутаты предлагают целый пакет законов – во исполнение того, что теперь написано в обновлённой Конституции. Какие последствия это будет иметь и для кого?

Суть вопроса

 

Всего предлагается три проекта поправок. В Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и в Уголовно-процессуальный кодекс. УК может быть дополнен статьёй 280.2 "Нарушение территориальной целостности Российской Федерации". За нарушение территориальной целостности предусмотрено наказание в виде срока заключения от шести до десяти лет. За призывы к нарушению территориальной целостности – до четырёх лет. Также законом предлагается карать за такие призывы в интернете штрафом до 300 тыс. рублей.

 

Меры в целом выглядят справедливыми. Представьте себе человека – политика или общественника, который на митинге или в другой публичной форме призывает отдать Украине Крым. Это правонарушение выглядит гораздо более тяжким, чем такой же призыв в интернете, но и последний не стоит недооценивать. Нередко одно высказывание или один призыв получают поддержку репостами – так распространяются такие заявления.

Сам пакет законопроектов называется "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности". То есть фактически призывы разорвать страну – это экстремизм чистой воды, что и получит отражение в законе. Пакет законопроектов внесён в Госдуму 8 июля.

 

Отдельно остановлюсь на том, какой смысл имеют как сама поправка о недопустимости отчуждения территорий, так и законопроекты об ответственности за это. Ведь норма считается "мёртвой", если она не предусматривает наказания. Вот как совсем недавно комментировал это учредитель Царьграда Константин Малофеев:

Здесь всё очень просто. Если бы подобная норма была в советской Конституции образца 91-го года, то Советский Союз не развалился бы. Ельцин, Шушкевич и Кравчук не смогли бы собраться в Беловежской Пуще и совершить то злодеяние, которое они совершили, – обратил внимание он.

 

Ещё до того, как депутаты обнародовали содержание законопроектов, Малофеев заявлял и о необходимости отразить эту поправку в законах. Сейчас мы видим как раз то, о чём он и говорил.

Сейчас говорится о том, что эти призывы не допускаются. Соответственно, дальше, безусловно, будут новации в уголовном законодательстве о том, что это невозможно <…>. Раз такие призывы не допускаются – значит, давайте юридические меры. И это прекрасно. Это вообще уводит этот дискурс идиотский из нашей политической повестки, – считает он.

 

Мы ведь с вами понимаем, что призывы отдать Крым или другой регион России – это нередко провокация. Те, кто заявляет подобное, могут вовсе не хотеть отдавать какие-либо территории (если они не идейные либералы, конечно). Они просто занимаются политическим пиаром, набивают себе цену на Западе (или боятся утратить контакты, друзей, связи там), а также это знак хорошего тона в либеральной среде. Они спекулируют на том, что является святым для России и её народа. Так что, на мой взгляд, эта поправка не только вопрос защиты суверенитета России, но и вообще вопрос политического и гражданского здравомыслия.

 

Кого могут призвать к ответу?

Ответ на этот вопрос обширен, как океан. За последние годы на вопросе территориальной целостности России не топтался только ленивый. Тут вам и вся российская несистемная оппозиция во главе с Алексеем Навальным, и телеведущая Ксения Собчак, позволявшая себе спекулировать на тематике суверенитета России в свою бытность кандидатом в президенты. Также это различные политики, чиновники и общественники за рубежом – в США, Европе, на Украине. Это и разные НКО, имеющие в нашей стране статус иноагентов.

 

Самое интересное, что после заявлений Собчак о Крыме её уже пытались призвать к ответу. Но не вышло, потому что не было такого закона. У нас, в России, несмотря на всю "недемократичность" по западным меркам, говорить до сих пор можно почти всё что угодно и тебе ничего за это не будет.

Только посмотрите на первое выступление Собчак в статусе кандидата в президенты России на ВГТРК в программе у Андрея Малахова в октябре 2017 года. Она открыто заявляет о том, что "Крым украинский" и что его необходимо отдать. На всю страну заявляет. Полная свобода, и это действительно она. То есть это было сказано для миллионов наших сограждан в прайм-тайме на федеральном канале. Нет, конечно, Ксения Собчак имеет право на собственное мнение. И никакой цензуры, кроме отсеивания пропаганды экстремизма-терроризма, быть не должно. Вот только агитировать за отчуждение территорий, будучи кандидатом в президенты страны, – это уже перебор. Но надо отдать должное – высказаться ей дали сполна.

 

Применительно к Курилам Собчак считает, что России и Японии "стыдно" жить 70 лет без мирного договора и что "каждый президент (России) обещал решить вопрос, но у него ничего не получалось". Что ж, сейчас, похоже, получилось, потому что никакого отчуждения Курил от России не может быть – согласно Конституции. Собчак, впрочем, уверена, что разрешить "территориальный спор" с Японией поможет экономическая интеграция Курил и Дальнего Востока с Японией.

Мне кажется, это понятный намеченный путь – экономическая интеграция, – говорила она в ответ на вопрос японского журналиста ещё в 2018 году.

 

Вы поняли? Когда мы говорим о том, что экономику Дальнего Востока необходимо развивать, то мы просим финансовые власти страны обеспечить приток инвестиций, подъём производства и так далее. Но некоторые рассуждают, что пусть регион экономически захватывает Япония – вот вам и решение вопроса мирного договора.

 

Действия Алексея Навального также теперь могут подпасть под новую статью УК. Он неоднократно говорил, что если станет президентом, то проведёт "честный" референдум в Крыму, а сам полуостров, конечно же, следует отдать Украине. Конечно, достойными возбуждения уголовных дел будут и заявления всей украинской политической верхушки. Хочу отметить, что запрет на призывы к отчуждению территорий может коснуться и теневых кукловодов Украины. Например, мало кому известного исполнительного директора международного фонда "Возрождение" Александра Сушко.

 

Я не удивлюсь, если будет дана команда каким-то образом дезавуировать позицию украинской стороны в международных судах с тем, чтобы довести ситуацию до абсурда, – заявлял он о Крыме и потугах Украины в европейских судах.

 

Что такое фонд "Возрождение"? Это организация, финансируемая Джорджем Соросом и Госдепом США, о чём прямо заявлено на её сайте. Естественно, украинские активисты хотят получить очередные гранты, вот и хорохорятся изо всех сил. Нечто аналогичное в России будет попросту запрещено, и я вижу в этом также барьер для привлечения денег всеми деятелями, живущими на гранты из-за рубежа. Ведь такие заявления на телевидении, радио, в печатных и электронных СМИ – это оплачиваемый Западом продукт. Если не всегда, то часто. Госдепу или Соросу мало того, что оппозиционер искренне считает Крым украинским. Заказчик хочет видеть результат его деятельности – статьи, заявления, агитацию, собрание единомышленников на митинги. Теперь, очевидно, с этим возникнут проблемы.

 

Под новую статью УК также могут подпасть редакторы и сотрудники СМИ, работающих в России, – как российских, так и имеющих свои представительства. Конечно же, это "Дождь", "Эхо Москвы", Русская служба Би-би-си и так далее. "Дождь", например, в рамках агитации против внесения поправок в Конституцию активно "качал" татарский вопрос.

 

Канал называл русский народ "огромным генетическим казаном" и объяснял, почему татары против русского языка. "Дождь" и его журналисты словно не считают Татарстан частью России и почти открыто призывают отделить его на основании утверждения о том, что республика имеет свой язык и основной закон, принятый в 1992 году. Отыне и такая раскачка изнутри ради развала России и выполнения грантовых заказов из-за океана будет запрещена.

 

Значение

Давайте вернёмся к словам Константина Малофеева, который точно подметил, что нерушимость границ России и её целостность – гарантия будущего всей страны. Ну не может нормально жить и развиваться государство, в котором лидеры тех или иных мнений на деньги из-за рубежа или даже сами по себе пытаются устроить развал – раздать территории или даже отсоединить регион в самом центре страны.

В заключение надо сказать, откуда вообще у нас катится этот снежный ком по территориальному вопросу. Многие граждане страны, наслушавшись откровенной пропаганды, считают, что Крым, действительно, был "аннексирован". А японцев им попросту жалко. Русский патриотизм им становится непонятен, а очень многое вокруг начинает казаться само собой разумеющимся. Нет, проблемы сейчас повсюду. Коррупция, чиновники, отток капитала, бедность и просадка экономики... И что, давайте теперь ещё и территории раздавать?

 

Многие из таких людей голосовали против внесения поправок в Конституцию, потому что как будто живут в альтернативной реальности. У меня сложилось впечатление, что их "нормальность" построена на отрицании того, что есть сейчас, а вот альтернативы они не знают или представляют себе очень слабо. И если сейчас этот "цирк" уедет, то такие "клоуны" обязательно останутся. Вот только "шутить" им станет значительно сложнее.

Егор Кучер

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.