В ВВС ВСУ пояснили необходимость закупки штурмовика Embraer EMB 314 Super Tucano

Бразильский легкий турбовинтовой штурмовик Embraer EMB 314 Super Tucano действительно интересует Воздушные силы Украины, но не в качестве замены боевых самолетов, стоящих на вооружении. Об этом сообщила пресс-служба ВС ВСУ.


Согласно сообщению ВВС ВСУ, информация о закупке Super Tucano для замены боевых самолетов типа Миг-29, Су-27, Су-24М, Су-25, Су-24МР "не соответствует действительности". Данный самолет рассматривается в качестве учебно-боевого.

"Самолет Super Tucano рассматривался во время рабочей поездки делегации Воздушных Сил ВС Украины в Бразилии в 2019 году, как учебно-боевой самолет, который по своим характеристикам может заменить, так называемую "школьную парту" для военных авиаторов, учебно-боевой самолет Л-39", - говорится в сообщении.


Стоящие на вооружении Воздушных сил ВСУ боевые самолеты будут заменены истребителем иностранного производства поколения 4++, кандидаты на замену сейчас рассматриваются.

"Речь о замене самолетов типа Су-27, Су-24М, Су-25, Су-24МР, которые стоят на вооружении Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины многоцелевым истребителем поколения 4++ заграничного производства была, но это не Embraer EMB-314 Super Tucano. (...) данный тип самолета не совмещает в себе таких характеристик и такая замена является нецелесообразной и бессмысленной", - подчеркнули в ВС ВСУ.

Ранее в военном ведомстве Украины неоднократно заявляли о заинтересованности в бразильском штурмовике.

Напомним, что на Украине принята программа модернизации ВВС страны на 2021-2035 годы. За этот период авиация должна полностью избавиться от уже устаревших Миг-29, Су-27, Су-24М, Су-25, Су-24МР советского производства и принять на вооружение "современный" истребитель. В качестве основного кандидата рассматриваются несколько вариантов, но более предпочтительным для ВВС страны называются шведский Saab JAS-39E/F Gripen и американский F-16 Block 70/72. Всего планируется приобрести от 72 до 108 истребителей.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.