В шаге от бездны

История с перехватом трех американских стратегических бомбардировщиков в небе над Черным морем не вызвала в российской прессе большого ажиотажа. Дело обычное, в небе часто происходит подобное. Игра мускулам – один из элементов военного «сотрудничества» государств. Тем более, американские самолеты, которые, к слову, сопровождали украинские истребители, не долетели до границы России без малого 25 километров. В общем, что-то типа внеплановых учений.

 

 

Однако украинская пресса схватилась за данное событие и попыталась сделать из него сенсацию. И самое главное – совсем не то, что российские самолеты смогли развернуть американские и украинские боевые машины восвояси. И даже не то, что в небе над Черным морем происходило боевое слаживание американских и украинских ВВС. Главное в данной ситуации – это то, что к границе России рвались именно стратегические бомбардировщики, способные нести на своем борту ядерное оружие.

 

"Три бомбардировщика B-52 Stratofortress ВВС США из 5-го бомбардировочного крыла базы ВВС Майнот, Северная Дакота, в пятницу провели жизненно важные учения по интеграции с украинскими истребителями в воздушном пространстве Украины. Вчерашняя миссия является частью давно запланированного развертывания шести B-52 на авиабазе Фэрфорд Королевских военно-воздушных сил Великобритании в Глостершире. Миссия продемонстрировала, как передовые самолеты и экипажи, например, в подразделениях B-52, обеспечивают возможности коллективной обороны для США, союзников по НАТО и партнеров, а также стратегические и оперативные возможности для сдерживания России", - так говорится в официальном сообщении, сделанном от лица командования ВВС США.

 

Но украинцы в своей логике пошли немного дальше и попытались понять, почему самолеты, способные нести ядерное оружие, летели именно в направлении Крыма. В данной ситуации все более чем очевидно. Самые маститые украинские аналитики и эксперты, не договариваясь между собой, пришли к выводу о том, что на фоне очередного обострения на геополитической арене НАТО допускает возможность военного конфликта с РФ и отрабатывает направления приоритетного удара. И понимание того, что Крым станет одной из точек первого удара, возможно даже ядерного, заставило ликовать от радости сердца укропатриотов.

 

А ведь еще совсем недавно украинские политики говорили о том, что Крым, якобы населенный этническими украинцами, в любом случае является территорией Украины. Приводили даже какую-то статистику, указывающую на то, что практически все поголовно крымчане спят и видят долгожданный день возвращения полуострова в состав Украины. Зато теперь украинцев устраивает даже такой вариант развития событий, при котором по Крыму, де-факто части территории России, будет нанесен удар ядерным оружием.

 

Смотрю я на все происходящее и понимаю, что Украине до падения в бездну остался буквально один шаг. Украинские военные впускают в свое воздушное пространство американские военные самолеты, даже не понимая, что весь российский потенциал – от систем ПВО до авиационных соединений, в настоящее время направлен исключительно в сторону украинского неба. Не понимают они и того, что если конфликт перейдет в острую фазу, то протекать он будет, в том числе, и на территории Украины, которая непременно выступит на стороне НАТО.

 

Разумеется, в небе над Украиной сегодня идет война за Белоруссию. Россию всячески пытаются занять хоть чем-нибудь, ограничив ее присутствие на территории союзной Белоруссии. Украинцы этого не понимают, ошибочно решив, что НАТО наконец-то заинтересовалось территориальной целостностью Украины и решило усилить свое военное присутствие в регионе.

 

Меня уже не удивляет тот факт, что украинцы за прошедшие шесть с лишним лет так и не усвоили, что западная коалиция готова воевать с Россией до последнего украинца. С этим уже ничего не поделаешь, ибо наши соседи свято верят в то, что вновь обретенные «союзники» действуют сугубо в интересах Украины. Но радоваться тому, что военные НАТО фактически отрабатывают возможность нанесения ядерного удара по России с территории Украины – это откровенная дикость. Неужели и в данной ситуации нет понимания того, что ответный удар России накроет в первую очередь Украину, которая так услужливо предоставляет свое воздушное пространство самолетам Североатлантического Альянса и, в принципе, совершенно не против размещения на своей территории сухопутного наступательного контингента?

 

В общем, история откровенно нехорошая. История, которая может закончиться плохо именно для Украины. Демонстрируя готовность сделать из страны плацдарм для войск НАТО, официальный Киев таким образом шлет России некий сигнал, который уж в ближайшее время может послужить причиной ухудшения и без того откровенно прохладных отношений. Что это – очередная попытка противопоставить себя России и указать на некие приоритеты, которые Украина выбрала для реализации внешнеполитических проектов, или банальная недальновидность украинских политиков, которые, желая угодить западным партнерам, совершают очередную довольно глупую ошибку?

 

Алексей Зотьев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.