Рига блокирует поставки электроэнергии с БелАЭС

Латвия намерена не допустить попадания в страну произведенной на Белорусской АЭС (БелАЭС) электроэнергии, заявил глава Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Роланд Ирклис.

 

wikipedia.org / Renessaince / CC BY-SA 4.0

Члены правительства Латвии 25 августа приняли решение остановить поставки электроэнергии из Белоруссии, если БелАЭС будет запущена. Как считают в Риге, атомная электростанция на территории соседней республики несет риски мировой ядерной безопасности. Помимо этого, на решение латвийского кабмина повлияла политическая обстановка в Белоруссии.

Председатель КРОУ подтвердил, что на этой неделе власти Латвии утвердили методику, по которой страна не будет закупать произведенную в Белоруссии электроэнергию. Программа предусматривает, что Россия, имеющая межсетевое соединение с Белоруссией, должна будет предоставлять прибалтийской стране подтверждение того, что экспортируемое электричество не произведено на БелАЭС. Ирклис добавил, что методика также утверждена Эстонией, а в ближайшее время ее примут и в Литве.

 

Белорусский энергетический концерн "Белэнерго" ранее направил литовскому оператору Litgrid информацию о том, что Белорусская АЭС в Островце собирается начать производство электроэнергии уже в первой декаде ноября.

Светлана Акульшина

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.