Битва между Берлином и Вашингтоном за 2% для НАТО

В Европе очередной скандал. Впрочем, в последнее время они там уже превращаются в скучную обыденность. В этот раз причиной стал вопрос, заданный генеральным инспектором Бундесвера Эберхардом Цорном в его письме правительству ФРГ. «Как мы объясним Байдену, когда он приедет, что обещанных Германией денег на увеличение военных расходов до 2% от ВВП, у нас попросту нет?»

 

 

Суть интриги в следующем. В Уставе НАТО записано безусловное обязательство для каждого участника тратить на военные нужды не менее 2% своего ВВП. Трактуется это просто. Вырос ВВП – надо увеличивать на соответствующую величину и военные расходы. Правда, там ничего не говорится про обратный вариант. Предполагается, что экономики стран «золотого миллиарда» могут только прирастать.

 

Ну да не в этом суть. Руководство Альянса неприятно констатирует, что дисциплину в военном блоке соблюдают только неофиты. У Румынии – 2,04%, у Польши и Латвии – по 2,01%. А вот из «старых бойцов» устав чтит одна лишь Греция – 2,24%. Да и то, не из любви к НАТО, а потому что имеет возрастающие трения, на грани войны, с соседней Турцией. У которой, кстати, военные расходы не превышают 1,89% от ВВП.

 

А вот страны Западной Европы, теоретически составляющие ядро боевой мощи НАТО на Континенте, на военные нужды денег тратят мало: Франция – 1,84% ВВП, Германия – 1,36%, Нидерланды – 1,35%, Италия – 1,22%, Бельгия и Испания - по 0,92%.

 

В штаб-квартире Альянса так прямо и говорят, что удручающее состояние армий стран-членов является непосредственным результатом категорического недофинансирования военных расходов.

 

Определенный смысл в этом имеется. Проверки фактического состояния боеготовности Бундесвера в течение 2017 – 2019 годов констатируют бесполезность существования почти 60% частей и подразделений. Особенно плохо дело обстоит в авиации. Однажды даже оказалось не на чем отвезти бундесканцлера, так как все самолеты соответствующего подразделения ВВС оказались в ремонте, критично затянувшемся из-за отсутствия денег. И даже на этом уровне минобороны ФРГ требуется от 49 до 50 млрд евро в год. Которые с большим трудом отыскиваются в бюджете. Для выхода на 2% ВВП военную смету нужно увеличить аж на 9 млрд, взять которые совершенно точно негде.

 

Однако ирония происходящего заключается в том, что Вашингтон в свое требование вкладывает несколько иной смысл. Члены НАТО не просто должны нарастить расходы до «уставного требования», они обязаны кардинально расширить расходы на закупки именно американских вооружений и услуг конкретно американских компаний, по обеспечению проведения учений. То есть грубо говоря, президент в Белом доме сменился, но подход к союзникам остался прежний. Европа должна Америке «денег за крышу».

А конфликт возникает между теоретическими пожеланиями проамериканских политиков из европейской правящей элиты, обещающих Большому Боссу золотые горы, и суровыми практиками, которым эти обещания решительно непонятно как в действительности исполнять.

 

Денег то нет. Да еще, мало того, что пандемия бизнес рушит, так еще и действия американских властей вынуждают Европу уходить с последних, еще оставшихся доходных рынков, вроде иранского.

В общем, в ближайшие месяцы стоит ожидать в Европе классической сцены из одного известного произведения про ревизоров. Правда, закончится она скорее всего совсем не немой сценой.

Александр Запольскис

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.