Украине нечего делать в Североатлантическом альянсе

Заявление о нецелесообразности принятия Украины в НАТО генерал Уэсли Кларк сделал во время дискуссии на площадке «Атлантического совета» − одного из ведущих аналитических центров США. «Украина как член НАТО нам не нужна. Это особенная страна. Когда бы мы ни говорили о расширении альянса, у нас не было планов о включении Украины в его состав».

 

Кларк не единственный, кто заявлял о неготовности и нежелании военного блока принять нового члена. Ранее помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд отметила, что страны − члены альянса вряд ли сейчас согласятся на вступление Украины в их ряды. Нуланд подчеркнула следующее: что касается возможности получения Украиной статуса союзника США вне НАТО, она «уже пользуется всеми выгодами от такого сотрудничества».

 

Президент США Барак Обама также недвусмысленно отказал украинскому лидеру Петру Порошенко, когда в Вашингтоне тот попросил о предоставлении Киеву специального статуса «основного союзника США вне НАТО».

 

Между тем, киевские власти всеми силами рвутся интегрироваться в евроатлантическое пространство. Курс на вступление в НАТО взял в свою бытность президентом Украины Виктор Ющенко. Впоследствии его преемник Виктор Янукович добился законодательного закрепления внеблокового статуса страны.

Однако 29 августа этого года в Верховную раду был внесён закон об отмене внеблокового статуса и возобновлении курса на вступление в НАТО. Парламентский комитет по вопросам нацбезопасности и обороны рекомендует рассмотреть этот вопрос уже новым составом парламента, который будет избран по итогам выборов 26 октября.

 

Тем временем Украина открыла для экспертов НАТО доступ к объектам с особым режимом допуска и документам с грифом «секретно». Представители североатлантического альянса получили возможность доступа и свободной работы с такими документами в помещениях, в присутствии и без присутствия сопровождающих лиц. По официальной версии, это сделано для того, чтобы провести глубокие реформы украинской армии.

 

Как ранее сообщал британский журнал Time, Североатлантический альянс не намерен включать в свой состав Украину, поскольку в этом случае блок рискует вступить в конфронтацию с Россией, которая является одной из самых мощных ядерных держав.

 

Несмотря на то, что на саммите НАТО в Уэльсе самые значимые члены альянса − США, Великобритания, Германия, Франция и Италия − пообещали украинскому президенту Петру Порошенко создать четыре трастовых фонда для модернизации армии, ни одна из стран не давала гарантий, что Украине предоставят вооружение и её примут в состав военного блока. При этом руководство НАТО заявило, что поддерживает инициативу Украины изменить внеблоковый статус и готово оказать некоторую помощь стране, однако о включении в альянс речи не идёт.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Бура
Бура 10 октября 2014 10:41

Великое добро, что есть ядерное оружие-гарант мира. Не будь такой устрашающей дубины, весь мир погрузился бы в одну сплошную войну.

    
Георгич82
Георгич82 10 октября 2014 11:01

Те продажные деффки у руля украины надеюсь будут болтаться на реях с помощью собственного народа.

    
Dore
Dore 10 октября 2014 11:45

Цитата: Георгич82
будут болтаться на реях с помощью собственного народа.

??? belay Георгич 82 не ни будет, хохлы в сказку верят fellow

    
DDD
DDD 10 октября 2014 12:53

Их в дверь, они в окно...

    
Etshe chego zahoteli
Etshe chego zahoteli 10 октября 2014 13:03

Документы с грифом «секретно» это мусор, как правило, и без того всем за рубежом хорошо известный. Они даже гостайну не составляют.

Что-то хоть сколько-нибудь серьезное имеет гриф "совершенно секретно" или "особой важности" (если система грифования на Украине не изменилась).

    
Etshe chego zahoteli
Etshe chego zahoteli 10 октября 2014 13:06

Ошибся, в России и Украине "секретно" уже составляет гостайну.
Цитата: Etshe chego zahoteli
Документы с грифом «секретно» это мусор, как правило, и без того всем за рубежом хорошо известный. Они даже гостайну не составляют.

Что-то хоть сколько-нибудь серьезное имеет гриф "совершенно секретно" или "особой важности" (если система грифования на Украине не изменилась).

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.