Арктическая ловушка. Чем ответит Россия на американский план «В»

Стратегические бомбардировщики ВВС США В-1 В Lancer «застрянут» в Норвегии, чтобы блокировать Северный флот РФ.

 

 

Норвегия, хотя и является страной-членом НАТО с 1949 года, всегда декларировала свою неготовность к размещению иностранных военных баз на своей территории — в Осло опасались ответной реакции Москвы. Впрочем, подобная «независимость» продлилась не так уж и долго, в Норвегию под предлогом союзнических отношений постепенно «просочились» американские военнослужащие — в США увидели в этой северной стране плацдарм для контроля над Арктикой.

 

Сейчас американская группировка здесь усилилась 4 стратегическими сверхзвуковыми бомбардировщиками В-1 В Lancer, которые прибыли с авиабазы в Техасе на военный аэродром Орланд, расположенный в средней части Норвегии.

 

Американские бомбардировщики В-1 В Lancer хотя и не являются самыми современными в ВВС США (в эксплуатации с 1984 года) и по многим параметрам уступают российскому «стратегу» Ту-160 «Белый лебедь», представляют собой весьма грозную силу. В первую очередь за счёт несомых каждым самолётом 24 крылатых ракет AGM-158 JASSM с дальностью полёта до 360 километров и до 980 километров в модификации JASSM-ER. 450-килогрмовые проникающие части этих ракет обладают точностью попадания в цель с отклонением в 3 метра. К тому же эти самолёты обладают способностью маловысотного прорыва ПВО посредством полёта на сверхмалых высотах с огибанием рельефа местности.

 

Такая авиационная эскадрилья из 4 самолётов, несущих 96 высокоточных противокорабельных ракет, способна если не полностью запереть, то в значительной степени осложнить жизнь российскому Северному флоту. С учётом небольшого расстояния до основных баз ВМФ России на Севере, американские стратегические бомбардировщики В-1 В Lancer смогут оперативно вылетать на каждый выход кораблей в Баренцево море и контролировать Норвежское море. Понятно, что Москва крайне негативно отреагировала на решение Осло разместить на своей авиабазе американские самолёты.

 

«Обратили внимание на информацию о подготовке к развертыванию на норвежской авиабазе в районе Тронхейма эскадрильи американских стратегических бомбардировщиков с целью проведения совместных с норвежскими ВВС учений. Мы рассматриваем это решение Осло как ещё один шаг в целой цепочке подобных действий по наращиванию военной активности на Крайнем Севере в непосредственной близости от российских рубежей», — заявила недавно официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

 

В самой Норвегии поспешили заверить, что размещение американских бомбардировщиков на территории страны не нацелено против России. По словам министра обороны Норвегии Франка Баке-Йенсена, которого цитирует местное издание NTB, В-1 В Lancer прибыли в Норвегию в рамках сотрудничества с НАТО. По его словам, после завершения учений американские самолёты в течение месяца покинут территорию страны. «То, что наши союзники проводят у нас учения, является частью принятой Норвегией политики в сфере безопасности и естественно в плане сотрудничества в рамках НАТО. Россия это хорошо знает, реальных причин для возмущения у неё нет», — заявил Баке-Йонсен.

 

Не всё так просто с норвежским Королевством, тут военный министр немного темнит. Вспомним, что Осло и Вашингтон недавно продлили соглашение о дислокации на территории Норвегии подразделений морской пехоты США, увеличив их численность в два раза. На авиабазе Аннейя размещается эскадрилья самолетов базовой патрульной авиации «Посейдон» (Boeing Р-8, патрульный противолодочный самолет, несущий на борту торпеды и противолодочные бомбы) американских ВМС. Идет строительство радиолокационной станции ПРО «Глобус-3», расположенной в 25 километрах от российской границы на острове Вардё. Активно проводится модернизация аэродромов Бардуфосс, Эвенес, Банак, Эрланн и Рюгге, обновляется портовый терминал Гротсунд для обеспечения приема атомных подводных лодок Военно-морских сил США.

Поводом для беспокойства России стало и известие об оборудовании отдельного порта для приема атомных субмарин, расположение которого запланировано в Тромсё, который называют «воротами Арктики» (350 км за Полярным кругом). НАТО, в том числе с участием США, проводят в Норвегии крупные учения (Trident Juncture) с привлечением около 50 тысяч военнослужащих, 150 самолетов и 60 кораблей, которые позволяют предположить, что Норвегия становится антироссийским бастионом на Севере.

 

А вот как оценило участие стратегических бомбардировщиков ВВС США в учениях Arctic Hawk-2021 с последующим размещением на норвежском аэродроме Орланд, американское издание Forbes. «Передислокация В-1 является своего рода продолжением грандиозного развертывания начатого прошлой осенью, когда большое количество самолётов В-52 ВВС США было переброшено в Соединенное Королевство. Эти бомбардировщики летали по всей Европе, тренируясь с истребителями союзников и заманивая российские войска в замысловатые ловушки для сбора разведданных», -комментирует военный обозреватель издания.

 

Россия на возможное прибытие в Норвегию американских В-1 В Lancer ответила «превентивными» мерами. В начале февраля два стратегических бомбардировщика ВКС РФ совершили демонстрационный полёт в районе Кольского полуострова, а затем ещё продолжительное время барражировали над нейтральными водами Северной Атлантики. «Российские самолёты Ту-160 со своей базы в Энгельсе (военный аэродром в Саратовской области — Ред.) направились к Северному Ледовитому океану, затем взяли курс на запад к Шпицбергену. После этого они прошли вдоль норвежского побережья и ушли обратно к Энгельсу», — сообщал тогда Forbes. Американское издание обращало внимание на тот факт, что на части маршрута бомбардировщики сопровождали истребители-перехватчики МиГ-31, которые являются носителями новейших российских гиперзвуковых ракет «Кинжал». Также аналитики Forbes утверждали, что таким «изящным маневром» Россия дала превентивный ответ именно на размещение американских бомбардировщиков В-1 В в Норвегии.

 

Что ещё готова противопоставить Россия американскому проникновению США в Арктику? 1 декабря 2014 года было создано Объединенное стратегическое командование «Север». В Арктике создана единая система базирования надводных кораблей и подводных лодок нового поколения. В неё также включены части морской авиации, сухопутных войск, ВКС и ПВО. Под Мурманском завершено строительство радиолокационной станции «Воронеж», которая стала северным форпостом национальной системы предупреждения о ракетном нападении.

 

В планах — восстановить 13 военных аэродромов, расположенных за Полярных кругом (10 уже действуют). Местом базирования станут площадки, в том числе для модернизированных высотных истребителей-перехватчиков МиГ-31, бомбардировщиков Ту-160, Ту-22 и Ту-95. Прикрытием авиации и защитой с неба над просторами Арктики занимается новая дивизия ПВО, развернутая на архипелаге Новая Земля, в поселках Тикси и Диксон.

 

В конце декабря 2019 года военная разведка Дании с помощью снимков с космических спутников «вычислила» один из таких аэродромов на острове Земля Александры (входит в архипелаг Земля Франца-Иосифа). Особое беспокойство вызвали работы по удлинению взлетно-посадочной полосы с 2500 до 3500 метров, что позволит принимать боевые самолеты всех типов, в том числе истребителей-перехватчиков МиГ-31 и стратегических бомбардировщиков Ту-160.

 

С учетом расстояния — до Северного полюса всего-то тысяча километров, авиация России сможет в короткие сроки достигнуть Северо-Восточной Гренландии, а с помощью ракет большой дальности даже атаковать базу Туле (база США в Гренландии). В досягаемости МиГ-31 с «Кинжалами», взлетающих с этого аэродрома, равно как и размещенных на Новой Земле и в Мончегонске Мурманской области, находится и Норвегия. Аэродром Орланд для американских стратегических бомбардировщиков В-1 В Lancer, которые решили здесь задержаться, станет для пилотов US AIR FORCE не самым безопасным местом.

Виктор Сокирко

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.