Тихановская стала фигуранткой уголовного дела о подготовке к совершению терактов в Беларуси

Стало известно о том, что белорусская генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении бывшего кандидата в президенты республики Светланы Тихановской. На данный момент Тихановская, ранее объявившая себя «национальным лидером Беларуси», проживает в Литве, откуда ведёт откровенную антибелорусскую деятельность.


Как стало известно, Генпрокуратура РБ возбудила в отношении Светланы Тихановской дело, обвинив её в подготовке к террористических актов. Информация опубликована на ведомственном портале.

По заявлению ГП РБ, возбуждено уголовное дело на основании данных, которые предоставлены МВД и КГБ Белоруссии. Помимо Тихановской фигурантами дела являются также представители так называемой инициативы BYPOL. Применяемая статья – 289 УК РБ – подготовка теракта в составе организованной группы.

Генпрокурор РБ Андрей Швед лично прокомментировал ситуацию. По его словам, фигуранты готовили серию подрывов и поджогов в Минске и других городах республики. Сообщается о задержании с поличным белорусского гражданина по фамилии Малейчук, который, как утверждается, дал признательные показания и назвал организаторов и других участников террористической деятельности.

Андрей Швед:

Настоящее уголовное дело является еще одним фактом, подтверждающим, что так называемая оппозиция для достижения своих преступных целей по захвату власти не гнушается ничем. Организовывает и совершает тяжкие преступления, направленные на причинение вреда жизни и здоровью наших граждан. Заявляю, что мы примем все меры для того, чтобы ни одно лицо, посягающее на правопорядок, не ушло от строгой ответственности.


Ранее Светлана Тихановская призывала Запад консолидировать усилия и ввести против Беларуси коллективные санкции. По её словам, это поможет "сбросить режим Лукашенко".

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.