МИД РФ обязан не дать «замылить» настоящую историю последней русофобской выходки Чехии

Итак, вечером 17 апреля сего года мы узнали «страшную новость» о том, что рука Кремля в виде Петрова и Боширова взорвала склады с оружием в Чехии. 

 

 

Всю последующую неделю нам пришлось наблюдать бл@дский цирк, который начался буквально по всем направлениям.

Чехи делали заявления и высылали наших дипломатов. Госдеп США делал решительные осуждающие заявления. Опполиберальная песочница тоннами строчила гневные посты, пытаясь выяснить, где и как ещё «наследили» самые знаменитые спецагенты современности, в результате чего несчастная сова и несчастный же глобус, на который ее натягивали, окончательно потеряли товарный вид и теперь подлежат утилизации.

И вот сегодня (внезапно!) выяснилось, что с тех самых складов, вопреки ранее сделанным заявлениям, таки продавали оружие. Болгарскому барыге, который сплавлял его на Украину и (вероятно) в Сирию.

Более того, прямо сейчас выступает президент Чехии Земан, который утверждает, что «доказательств присутствия «российских агентов» на складе боеприпасов не было в отчётах контрразведки»

А что же было? А была, друзья мои, типичная для нашего времени ситуация, когда для сокрытия масштабов преступления устраивают «фейерверк», на который потом и списывают образовавшуюся недостачу.

Более того, на момент взрывов всех такая версия вполне устроила.

Но неделю назад кому-то очень сильно понадобился скандал. Одной из сторон которого должна была стать Россия. И организатор этого скандала почему-то решил достать из пыльного шкафа именно эту историю.

Которая теперь грозит обернуться ещё большим скандалом и сделать Чехию уже не обвинителем, а обвиняемой. В незаконной продаже оружия на Украину, где как раз в 2014-м году началась Гражданская война. Более того, вероятнее всего, покупателями были частные лица типа Коломойского, которые в тот период активно вооружали разного рода добробаты типа «Азова» и «Донбасса». С учётом того, что с февраля 2014-го действовало европейское эмбарго на все поставки оружия Украине, получается очень нехорошая картина. Причём, нарисованная не маслом, а кровью гражданского населения Донбасса, против которого это оружие и применялось.

Как на все это отреагирует Евросоюз?

Будет ли разбирательство по вновь открывшимся обстоятельствам?

Станут ли обсуждать это европейские депутаты на следующем заседании в ПАСЕ? Чем ответит ОБСЕ? Принесёт ли Чехия хотя бы формальные извинения за ложные обвинения? На какой глобус натянут Беллингкэт и Инсайдер, которые и скормили пастве весь этот шлак? Что начнут тявкать Болгария, Польша и Прибалтика, которые уже успели по уши вымазаться в дерьме, поспешив «солидаризироваться» с Чехией?

У меня нет ответов на эти вопросы. Вернее, я предполагаю дальнейшее развитие событий, однако, как у любого из тех, кто помнит кровавое лето 2014-го, у меня есть даже не просьба, а требование к МИДу РФ — не дать «замылить» эту историю. Виновные и в продажах оружия, и в оговоре России должны быть названы, опозорены и наказаны. По всей строгости, по всем статьям.

И ещё момент. Президент Чехии Земан не исключил, что происходящее вокруг истории со взрывами в Врбетице — игра спецслужб, которая может иметь серьезные последствия для Чехии. Так, может, на фоне этого заявления официальная Прага прекратит выделываться и займётся, наконец, расследованием того бардака, который творился у неё под носом, и сместит фокус своего гневного взора с России на посольство США, откуда, вероятно, и растут ноги всей этой провокации.

Юлия Витязева

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.