Таблетка для памяти…

Напоминать Украине о том, кого она сегодня героизирует, нужно постоянно… Преподавать детям вывернутую наизнанку историю, где дивизия СС «Галичина», убивавшая украинский народ, палившая целыми деревнями людей, исполнявшая самые грязные работы палачей, считается героической дивизией, — это преступление.

 

Может быть я не права, но тот, кто еще не перешел на Украине грань разумного, кто еще помнит героическую историю СССР и кто еще помнит, кто победил Германию во времена Великой Отечественной войны, должны рассказывать своим детям правду… И пусть она будет горькой, пусть ваши дети знают, что сегодня те, кто пришел к власти на Украине – преступники, убийцы и каратели. И они обязательно понесут наказание. Историю переписать нельзя, как бы на Украине не старались… Правда одна!

 

Новомодные украинские историки с гордостью демонстрируют непонятно откуда взятые данные, что пресловутая дивизия якобы уничтожила в боях до 2 тысяч гитлеровцев. Хотя немецкие архивы подтверждают только не более 10 солдат Вермахта. Советские, а позднее и российские историки довольно подробно и документировано описали всю чудовищную «работу» этих вояк, которых даже солдатами назвать трудно.

 

Дивизия СС «Галичина» — сегодня в школьных учебниках Украины две первые буквы пытаются скрыть… Именно они говорят о том, что все немецкие дивизии СС были осуждены Нюрнбергским трибуналом и признаны международными преступниками.

 

В сентябре 2020 года на Украине институт национальной памяти в аппеляционном суде добился того, чтобы символика украинской дивизии CC «Галичина» не считалась нацистской.

 

 

Т.е. институт национальной памяти Украины исказил исторические факты и превысил свои полномочия. А незадолго до суда судьям стали поступать анонимные угрозы. Именно страх перед неонацистами Украины стал одним из мотивов судей при принятии решения. При этом власти Украины не спешат бороться с радикалами.

 

В любой стране людей, которые оказывают давление на судей или участников процесса, привлекли бы к ответственности, но только не на Украине.

 

Теперь институт нацпамяти Украины может спокойно героизировать дивизию СС «Галичина»…

На Украине полным ходом идёт реабилитация гитлеровских пособников и самой нацистской идеологии. При Порошенко, а теперь и при Зеленском этим открыто занимается украинская власть при поддержке разномастных национал-радикалов…

 

Дивизия СС «Галичина» действовала на территории Польши, Франции, Югославии и Западной Украины в годы Второй мировой войны. Структура вышла из созданной в 1929 году Организации украинских националистов (ОУН). ОУН сразу установила связи с германскими спецслужбами, а в 1938 году раскололась на две фракции под руководством Степана Бандеры и Андрея Мельника. В начале 1941 года из украинских националистов были сформированы батальоны «Роланд» и «Нахтигаль», действовавшие в составе спецподразделения «Бранденбург 800».

 

В формировании дивизии участвовали бойцы карательных подразделений вспомогательной полиции, причастные к массовым убийствам мирного населения Украины.

 

Дивизия СС «Галичина» появилась в известной степени случайно. Изначально немцы в принципе не собирались создавать подразделения СС, укомплектованные славянами. Возможно, дивизия и не возникла бы, однако сама территория Галиции не входила в состав рейхскомиссариата «Украина» — наряду с польскими землями она была частью генерал-губернаторства. Губернатор дистрикта Галиция Отто Вехтер оказался горячим сторонником идеи создания национальных формирований. А он был не представителем ОУН или местной администрации, а влиятельным немецким чиновником, слово которого имело серьёзный вес.

 

28 апреля 1943 года было торжественно объявлено о создании украинской дивизии - дивизии СС «Галичина».

 

В дивизии процветало воровство, личный состав, получивший немецкие форменные подтяжки, щеголял тем не менее в ремнях, вырезанных из краденной казённой упряжи. Родственники бойцов приносили в расположение дивизии самогон и устраивали попойки.

 

В отличие от других национальных подразделений СС, в «Галичине» было много офицеров не немецкого происхождения — вплоть до уровня командиров батальонов. Это было связано с тем, что галичане начиная с 1941 года успели сделать карьеру в карательных полицейских формированиях и своим рвением заслужили доверие немецкого командования. Однако, как показал опыт, каратели, не имевшие настоящего боевого опыта, оказались весьма посредственными командирами на фронте. Убивать безоружных евреев — это одно, а воевать с Красной армией — совсем другое.

 

В начале 1944 года подразделения дивизии, а также отдельные 4, 5, 6, 7 и 8-й полки СС «Галичина» использовались только в карательных операциях против гражданского населения Польши, Франции, Югославии и Западной Украины.

 

28 февраля 1944 года бойцы 4-го отдельного полка СС «Галичина» совместно с подразделениями УПА и вспомогательной полиции полностью сожгли преимущественно польское село Гута Пеняцкая и уничтожили практически всё его население (из более тысячи жителей смогли спастись лишь около 50 человек).

 

Концлагерь Дембица на территории Польши. Осенью 1944 года, когда к Жешову уже подходили части Красной Армии, руководство дивизии СС «Галичина» получило указание от Гимлера: лагерь уничтожить, все сжечь, так, чтобы и следов никаких не осталось. Людей уничтожали в ускоренном порядке. По данным польской прокуратуры - семьсот пятьдесят тысяч. Столько же было уничтожено в Освенциме.

 

 

Кстати документы про концлагерь Дембица в Польше находились на хранении в Киеве, и не были обнародованы до 1991 года.

 

Всю эту историю с преступлениями украинских националистов окончательно похоронили в 1991 году, сразу же после провозглашения независимости. В очередной раз начали переписывать историю. И те профессора, которые еще вчера так рьяно и бескомпромиссно разоблачали преступления националистов, начали утверждать, что, мол, националисты, в том числе и вояки дивизии СС «Галичина», никого не убивали, немцам не служили, и, вообще, никаких преступлений за ними нет. Многих людей это сильно возмутило.

В нынешней Украине делается все, чтобы самые страшные преступления националистов дивизии СС "Галичина" были не раскрыты. Хотя многие о них знают, но почему-то молчат…

 

Происходящее сегодня в незалежной вызывает не только недоумение, но и тревогу. Особенно открытое возрождение национализма и фашизма...

 

Следственный комитет России направлял в Польшу запрос по преступлениям, совершенным дивизией СС «Галичина», но ответа так и не поступило, заявил замглавы ведомства Александр Федоров.

«Вы знаете дивизию СС «Галичина». Сколько преступлений совершено было теми, кто проходил службу в этой дивизии, а это были украинцы. Сейчас мы направили запрос Польше по оказанию международной правовой помощи в расследовании ряда преступлений совершенных теми, кто проходил службу в этой дивизии», – заявил Федоров».

 

Замглавы ведомства пояснил, что запрос касается не только преступлений на территории СССР, но и на территории Польши, так как эта дивизия уничтожила несколько польских деревень.

 

«Казалось бы – надо ответить на такой запрос, ведь это против вашего населения был совершен такой геноцид в годы Великой Отечественной войны... Прошло уже много времени, но до сих пор ответа мы, к сожалению, от польской стороны не получили», – отметил он.

 

Мне хочется сказать только одно… заигрывать с фашистами, нацистами и укронационалистами Украины нельзя, как нельзя было 80 лет назад заигрывать с нацистами Германии… У них нет чувств, у них нет чести, у них не совести… они бесполы и равнодушны и каждый, кто имеет отличное от них мнение — для них враг… смертельный враг… Они ненавидят все вокруг себя, несут страх и ужас, разруху и смерть.

А Польша, которая пострадала от украинских националистов во времена Великой Отечественной войны, идет не только на сделку со своей совестью, а просто предает свой народ, который помните, что говорил: «Если я это забуду, пусть Небо забудет про меня»…

И Небо забыло про вас… как и про Украину…

Всему свое время...

Елена Субботина

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.