Зеленский объявил, что Украина собирается локализовать производство американских атомных реакторов SMR-160

В день 35-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС президент Украины заявил о необходимости совершенствования ядерной безопасности. Примечательно, что это говорит президент страны, которая на атомных реакторах советской разработки пытается использовать американские топливные сборки. И это говорит президент страны, в которой отдельные представители «элит» заявляли о необходимости создания ЯО, включая «грязную атомную бомбу». Мало того, речь в последнее время на Украине заходила даже о «подрыве» Запорожской АЭС, «чтобы остановить агрессора».
По словам Владимира Зеленского, «Украина работает над синхронизацией своей энергосистемы с энергосистемой ЕС и развитием безопасности в атомной отрасли».

Зеленский:

Мы намерены локализовать производство новейших атомных реакторов SMR-160.
Это малый модульный реактор от компании Holtec, разработка которого финансируется министерством энергетики США. Никогда ранее не сообщалось, что Штаты намерены кому-либо в ближайшее время передавать лицензию на его производство за пределами США.

В Офисе украинского президента заявили, что Зеленский обсуждал «возможное производство» SMR-160 на Украине во время личной встречи с гендиректором МАГАТЭ в Киеве.

По словам Зеленского, «производство таких систем как малые модульные реакторы по силам украинской промышленности».

В какую сумму Украине может обойтись покупка у США лицензии (если те её вообще собираются продавать Киеву), а также полное переоборудование (фактически перестройка) украинских атомных электростанций, Владимир Зеленский говорить не стал.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.