Глава Минюста Чехии заявила о наличии трех версий в деле о взрывах во Врбетице

Существует больше двух версий инцидента со взрывами на складах в чешской деревне Врбетице в 2014 году, заявила глава Минюста республики Мария Бенешова со ссылкой на записи с заседания правительства.

 

 

«Я присутствовала на заседании кабмина, когда это (инцидент во Врбетице) обсуждалось. У меня об этом мнение, весьма схожее с мнением президента (Милоша Земана). При этом я видела только сообщение контрразведки, к «живым» материалам расследования никто не имеет доступ. Я даже считаю, что существует еще одна (третья) возможная версия (расследования)», – сказала Бенешова, передает РИА «Новости» со ссылкой на издание Novinky.

 

На просьбу журналиста сообщить о том, что представляет собой эта третья версия, глава Минюста ответила отрицательно. «Я не могу об этом сказать, это информация, которую я не могу привести. Но все это есть на записи с заседания правительства», – сказала Бенешова.

 

В свою очередь, премьер Бабиш в ответ на просьбу издания прокомментировать слова Бенешовой о том, что существует и третья версия расследования, заявил, что действительна прежняя информация о том, что есть только одна версия. «Действует единственная версия (расследования), о которой мы с главой МВД Яном Гамачеком заявляем, и мы ее придерживаемся. Это все», – сказал Бабиш.

 

Напомним, отношения Москвы и Праги испортились после того, как Чехия обвинила спецслужбы России в причастности к взрыву на складе боеприпасов в населенном пункте Врбетице в 2014 году. При этом немецкое издание World Economy, проанализировав версию чешских властей о якобы причастности российских спецслужб к взрывам, обратило внимание на признаки информационной атаки на Москву. До этого член комитета Бундестага ФРГ по международным делам Вальдемар Гердт заявил, что дипломатический кризис между Россией и Чехией следует рассматривать с точки зрения заинтересованности в нем США.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.