Задержаны обсуждавшие в автобусе нападение на школу в Москве подростки

 

Полиция Москвы разыскала двух молодых людей, предположительно готовивших нападение на школу. Тревогу забили очевидцы, которые ехали с ними в автобусе. Двое парней сели в транспорт на Матвеевской улице и принялись громко обсуждать планы нападения.

В числе прочего, в разговоре подростков прозвучала фраза «Залетаем в школу, ты с ножом, а я с пистолетом». С собой у молодых людей был рюкзак и кобура — в какой-то момент она упала, и пассажиры услышали железный звук. Полиция начала поиски подростков в районе Очаково-Матвеевское.

 

Сообщается, что молодых людей вскоре задержали: нападение готовили 16-летний Вова и 17-летний Валера. Оба учатся в колледже «ЗКНО». Валера заявил, что они с товарищем просто пошутили, однако Вова пока отмалчивается.

 

У обсуждавших нападение на школу подростков в Москве изъяли нож, пейнтбольный пистолет, бронежилет и биту, сообщил адвокат Тимур Маршани, с которым родители задержанных обсуждают возможность представлять их интересы.

 

«Сейчас их допрашивают в МВД. У них изъяли нож-бабочку, пейнтбольный пистолет, бронежилет и биту», – сообщил Маршани ТАСС.

 

Он пояснил, что изъятые предметы не ограничены в гражданском обороте, оба задержанных еще не достигли 18 лет. 

 

«Это была гипотетическая возможность, которую они обсуждали в виде шутки, никакого отношения это к реальному преступлению или к попытке совершения преступления не имеет», – добавил Маршани.

 

Юрист уточнил, что подростков задержали на законном основании, при подозрении в совершении преступления, связанного с терроризмом и экстремизмом полиция может проводить профилактические проверки, задержание, установление личности и преступных связей.

 

При этом изъятые предметы также могут использоваться при совершении преступления.

 

«По подозрению в реальной объективной возможности совершения преступления данные молодые люди были задержаны, сейчас проводится проверка. В последующем они будут поставлены на профилактический учет», – указал юрист.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.