Литва намерена уничтожить Клайпедский порт силами Евросоюза

Вильнюс настаивает на введении санкций против Белоруссии. Однако четвертый пакет ограничительных мер, в первую очередь, нанесет удар по самой Литве, убеждены специалисты.

 

marinetraffic.com

Министерство иностранных дел Литвы требует введения четвертого пакета санкций против Белоруссии, а также подготовки нового набора ограничительных мер, которые будут направлены на "подрыв" экономики соседнего государства. По мнению официального Вильнюса, Евросоюз должен полностью разорвать любые торговые отношения с Минском.

 

Вместе с тем, отмечает обозреватель издания Rubaltic Алексей Ильяшевич, литовский порт Клайпеда остается воротами, через которые "Беларуськалий", предприятие, занимающее третье место в мире по поставкам калийных удобрений, отправляет на экспорт свыше 90% своей продукции. Именно это предприятие является главным клиентом и основным кормильцем литовского порта. Каждая четвертая тонна груза, которая обрабатывается литовским терминалом, приходит из Белоруссии. Санкции в отношении Минска – добровольное уничтожение Клайпедского порта.

 

Серьезные опасения специалистов также разделяет заместитель министра иностранных дел Литвы Мантас Адоменас. По его мнению, ограничения белорусского экспорта, вероятнее всего, затронут нефтяные продукты, удобрения, машины и тракторные изделия. В этом случае Клайпеду ожидает не менее серьезный транзитные кризис, чем в Лиепае, Вентспилсе и Риге.

 

Напомним, ранее глава Центра политэкономических исследований Василий Колташов рассказал о влиянии антибелорусских санкций на экономику Литвы. По его мнению, такая стратегия Вильнюса может полностью обанкротить страну.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.