Мнение: Не в нашей стране

Подкинули тут ссылку: «Не в нашей стране»: почему 90% населения не смогут заниматься бизнесом. Статья любопытная, особенно для тех, кто задумал собственное дело. Но я о другом.

 

 

Девушка, чьи слова вынесены в заголовок статьи в News.Ru, попыталась стать предпринимателем, но у нее не получилось из-за собственных ошибок: «Я сделала ставку не на тех людей. Взяла на работу своих друзей. Они знали мои слабые места и пользовались этим. В бизнесе должны быть сотрудники с улицы, которых можно уволить, если что. Когда ты делаешь бизнес с друзьями, это очень плохо получается», — пишет Олеся Сазыкина.

Но на вопрос о том, попробует ли во второй раз, отвечает: «Не в нашей стране». И это меня озадачило.

Как и вы, я давно знаю от теоретиков бизнеса и наших либералов о проблемах предпринимателей, причем, если им верить, неразрешимых.

«Если посмотреть на развитые страны, там малый и средний бизнес занимает 60—70% всей экономики. В России в 2017 году было 22%, через год уже 20%. Дальше долю бизнеса не измеряли, поэтому говорить можно только приблизительно, но, думаю, сейчас это где-то 15%.

Такая маленькая доля малого и среднего бизнеса — это результат политики государства, препятствующей развитию. Государство не заинтересовано, чтобы малый бизнес развивался: его сложно контролировать, а денег он приносит меньше, чем крупный бизнес. Конечно, государству важно получить как можно больше налогов, но еще важнее контролировать бизнес, что лучше получается с крупным», — уверен Николай Кульбака, доцент института общественных наук РАНХиГС, кандидат экономических наук.

Честно говоря, никогда не понимал, как именно государство должно развивать бизнес. Ведь все инструменты задействованы — ИП можно зарегистрировать за пару часов, дают субсидии, а в некоторых важных отраслях вроде сельского хозяйства еще и льготы. И тем не менее доля малого и среднего бизнеса снижается. У меня есть свое объяснение, но о нем позже.

А пока продолжу перечислять причины, по которым ведение у нас бизнеса, как считают в либеральных кругах, невозможно. Среди главных — высокие налоги и мздоимство. Так, по крайней мере, они нам объясняют, привычно обсасывая свою любимую тему — коррупцию. И я не собираюсь с ними спорить


Но уточню: бизнесмены платят мзду не только у нас. В Голливуде об этом даже веселые комедии снимают.

 

Мне все же кажется, что доля мелких и средних предпринимателей снижается не потому, что государство душит их налогами, а местные чиновники взятками. Выскажу предположение: все больше народа убеждается в том, что предпринимательская доля довольно тяжелая, по Мальдивам, если ты действительно горишь своим делом, в первые годы не накатаешься.

Остаются в бизнесе те, кто принимают правила игры, давным-давно разработанные в капитализме, имеет железную хватку и не боится конкуренции. Остальные закрывают свои ИП и нанимаются на работу к настоящим дельцам. Которых довольно много.

Есть у меня, однако, один неубиваемый аргумент, который доказывает, что малый и средний бизнес в России развиваются и неплохо себя чувствуют. И о котором теоретики и либералы почему-то никогда не упоминают.

Для того чтобы в этом убедиться, ответьте сами себе на простой вопрос: какие товары и услуги у нас в дефиците? Если вам нужны продукты или вещи, вы пойдете в магазин или закажете на дом, обязательно отыщете в интернете тех, кто ремонтирует квартиры, строит дома, натягивает потолки, меняет шины, вставляет пакетные окна и так далее. А ведь это все частники, государство такой ерундой не занимается. И их становится все больше.

А если вы считаете, что дефицит все же есть, то немедленно займитесь им — вам гарантирован успех. Несмотря на налоги и мздоимство, вы быстро разбогатеете, вот увидите.

Павел Шипилин

 

P.S

Рубрика "Мнения": Здесь выкладываются абсолютно различные мнения-статьи посетителей сайта, а также статьи с других сайтов для обсуждения. Администрация сайта по поводу этих новостей может иметь мнение, отличное от мнения авторов материалов.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.