Бывший замглавы НАТО рассказал, как «обойти» красную линию Путина на Украине

 

НАТО следует пересмотреть украинскую стратегию, поскольку своей двойственной позицией Альянс рискует подорвать авторитет и показать Москве слабость западного блока. Такое мнение высказал экс-посол США в РФ, бывший замглавы НАТО Александр Вершбоу. Его статья опубликована порталом The National Interest.

В рамках новой концепции НАТО, которую планируется принять в следующем году, Североатлантическому альянсу нужно разработать новый подход к «обеспечению безопасности Украины», утверждает автор статьи. При этом Вершбоу признает: вряд ли Киеву стоит рассчитывать на членство в НАТО в ближайшем будущем.

 

«Президент РФ Владимир Путин считает вступление Украины в Альянс красной чертой, и большинство союзников по НАТО не готовы это оспорить, – подчеркивает американский дипломат. – Последний пример такой осторожной позиции – отпор, который дал украинскому лидеру Владимиру Зеленскому президент США Джо Байден во время их встречи в Белом доме в сентябре».

 

Александр Вершбоу подчеркивает: ни одна страна Запада не хочет спровоцировать военный конфликт с Москвой.

 

«Однако Альянс рискует подорвать собственный авторитет, сохраняя нынешнюю двойственную позицию», – предупреждает бывший высокопоставленный чиновник НАТО.

 

Руководство Альянса неоднократно заявляло о том, что Киев (как и Тбилиси) однажды обязательно войдут в состав Североатлантического альянса. Однако на практике дверь НАТО перед ними остается закрытой. По словам Александра Вершбоу, таким образом Североатлантический альянс не только деморализует своих партнеров, но и показывает свою слабость Москве.

 

Бывший заместитель генсека НАТО уверен: если Россия распространит свое влияние на Украину, это нанесет серьезный удар по западному видению «либерального международного порядка».

 

Американский аналитик полагает, что ставки настолько высоки, что Альянсу следует в рамках своей новой стратегической концепции выделить особое место Украине. Это может быть некая инициатива в рамках Программы расширенных возможностей НАТО, которая подразумевает усиление оперативной совместимости вооруженных сил стран-партнеров с армией Альянса. Таким образом, считает Александр Вершбоу, НАТО, с одной стороны, усилит боеспособность Украины перед лицом России, а с другой – усилит свои рычаги политического регулирования в регионе.

 

Автор статьи настаивает на том, что «украинская инициатива» должна подкрепляться общим финансированием членов НАТО. Члены Альянса должны содействовать модернизации украинской армии, помогать в облучении военнослужащих, уверен Вершбоу.

 

Сейчас поддержкой Украины озабочены в первую очередь США, однако нужно, чтобы это стало ответственностью всех членов НАТО, подчеркивает Вершбоу.

 

«Стратегия может быть усилена шагами по увеличению военного присутствия сил Североатлантического альянса на Украине», – добавил американский дипломат.

 

Он также подчеркнул, что западный блок должен помочь Киеву в создании совместимой с НАТО военной инфраструктуры – аэродромов, портовых сооружений, железнодорожных узлов. По мнению Александра Вершбоу, такие действия могут быть объявлены частью давней программы сотрудничества между Североатлантическим альянсом и Украиной. Экс-чиновник НАТО считает, что реализация такой инициативы не нарушит «российское вето» и не будет означать перехода за красную линию.

<iframe width="0" height="0" scrolling="no" allowfullscreen="allowfullscreen"></iframe>
Включить звук
Подобная стратегия позволит Альянсу реализовать свои цели в отношении Киева, не рискуя военной конфронтацией с Москвой, полагает автор статьи. При этом важно, чтобы новая инициатива не была воспринята (ни украинцами, ни русскими) как попытка провести Киев в НАТО через «черный ход», резюмирует автор статьи.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.