Сатановский заявил о ямальском фиаско Литвы с импортом СПГ вместо российского газа

 

Литва потратила большие деньги на СПГ-терминал, но продолжает получать газ из России. Об этом заявил политолог Евгений Сатановский.

 

Ведущие экспортеры сжиженного газа предпочитают премиальные рынки Азии поставкам в Европу. Эксперт напомнил, что газовозы из Катара вместо Евросоюза идут в Китай, Индию и Японию. Ситуация на рынке энергоносителей во второй половине 2021 года показала, что государства, сделавшие ставку на СПГ и вложившиеся в нужную для его приема инфраструктуру, потерпели крупное фиаско. Главным образом речь идет о Польше и Литве. Последняя тратит 60 млн долларов в год на аренду плавучего терминала Independence, который стоит в порту Клайпеды.

«Как человек ядовитый, не могу не припомнить, что уже второй за этот сезон газовоз пошел в Литву. Если кто-то думает, что газ пошел из Катара, то он сильно ошибается. С Ямала он пошел. Это газ НОВАТЭКа», - заявил Сатановский.

Поставки СПГ из России в Литву осуществляются в рамках договоренностей так называемой «газовой ОПЕК» - форума, объединяющего 12 ведущих мировых экспортеров голубого топлива. Страны-участницы договорились о возможных взаимопоставках, благодаря чему катарцам нет необходимости физически снабжать литовцев сжиженным газом.

«Почему Катар должен гнать газ вокруг всей Европы, если по короткому пути это может с Ямала сделать Россия?» - заметил эксперт. 

Восточноевропейские страны вкладывались в СПГ-терминалы, поддавшись на обещания США снабжать газом всю Европу. Практика показала, что американские поставки зависят исключительно от ценовых условий. В критический момент весь газ из Соединенных Штатов ушел в Азию вслед за ближневосточным. Сатановский обратил внимание, что Вашингтон не в состоянии подыграть европейским сателлитам.

«Вопрос, зачем Литва и Польша строили терминалы. Это, между прочим, большие деньги, миллиарды долларов. И что? Где американский газ свободы? Нет. И не будет, потому что и этот газ идет на премиальные рынки, в том числе азиатские. Между американскими газовиками и китайскими корпорациями заключены гигантские договора. Будете смеяться, но Байден здесь ничего не может сделать», - сказал Сатановский в эфире «Вести FM».

Энергетическая политика Польши и Литвы за последние годы ознаменовалась рядом провалов. Так, в попытке вовлечь в проект Baltic Pipe больше стран и европейских инвестиций Варшава и Вильнюс невольно способствовали укреплению партнерства «Газпрома» с Финляндией, Эстонией и Латвией. Перспективы же норвежских поставок оцениваются экспертами как весьма сомнительные.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.