Украинский премьер: Правительство никогда не даст в обиду украинцев с точки зрения цен на газ

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль был вынужден отвечать на вопросы журналистов о том, как поступит Киев в 2022 году в плане выполнения основного требования МВФ для получения новых кредитов и исполнения обязательств по уже полученным. Требование Международного валютного фонда состоит в том, что Украина с мая 2022 года должна перейти к рыночным ценам на газ для населения.

Накануне сообщалось, что украинская компания «Нафтогаз» подняла цену на газ для внутреннего «потребителя» до рекордной отметки – более 59 тыс. гривен за 1 тысячу кубометров. В переводе на российскую валюту это более 160 рублей за кубометр. Невероятная цена, которая просто опустошит кошельки граждан.

На текущим момент украинское государство использует вариант с установленной фиксированной ценой для населения – 8 гривен за кубометр (около 22 российских рублей). По словам Шмыгаля, на фоне роста цен это возможно при использовании компенсаций за счёт госбюджета. Другими словами, с поставщиками расплачивается государство, погашая разницу с рыночной (биржевой) ценой.

При этом глава украинского кабмина так и не смог только ответить на вопрос о том, что предпримет правительство, когда придёт время исполнять требование МВФ по переводу населения на реальную рыночную цену – без компенсаций из госбюджета, наполняемого в том числе средствами кредита МВФ. Ведь если биржевые цены к маю не опустятся для приемлемых для украинского бюджета и населения отметок, то газ по десяткам гривен за кубометр превратится в «золото». При этом Шмыгаль не без пафоса заявил:
Правительство никогда не даст в обиду украинцев с точки зрения цен на газ.
Напомним, что предыдущий транш от МВФ в размере 700 млн долларов Украина получила менее месяца назад.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.