Американский политик: За гарантии нерасширения НАТО на восток США могут требовать от Москвы ответных уступок

Соединенным Штатам следует принять предложения Российской Федерации, которые будут гарантировать ее безопасность. Но за гарантии нерасширения НАТО на восток США могут требовать от Москвы ответных уступок.


Такое мнение высказал Патрик Бьюкенен в своей статье для журнала The American Conservative (TAC). Бьюкенен - американский политик, имеющий больший опыт работы в Республиканской партии. Однако в конечном итоге вышел из её состава из взглядов, которые однопартийцы не разделяли.

На минувшей неделе Кремль в лице заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова предоставил Вашингтону и НАТО два проекта договоров, в которых прописаны гарантии безопасности для России. На первый взгляд, считает Бьюкенен, далеко не все требования Москвы приемлемы для Запада. Но он советует лидерам США и стран Североатлантического альянса не отвергать предложения Кремля сразу, а заняться их внимательным изучением, так как они открывают хорошие перспективы и для американцев. Ведь многие из обязательств, принятых еще в годы «холодной войны», сегодня устарели и невыгодны Вашингтону.

Главным требованием Москвы является письменная гарантия Запада непринятия Украины и Грузии в члены НАТО. С другой стороны, альянс не особенно хочет видеть в своих рядах эти страны.

"Так почему бы тогда Вашингтону не подтвердить это документально?" - считает американский политик.


Отмечается, что это решило бы проблему и для альянса - принимать в состав страны, из-за которых в разы вырастет угроза самому альянсу и даже может разгореться война.

 

А в ответ Соединенные Штаты могли бы предложить заключить соглашение с РФ об ограничениях размещения в Европе ракетного вооружения. Также, считает Бьюкенен, Вашингтон заинтересовало бы сокращение активности флота и авиации сторон вблизи границ США и России. Как минимум, это снизило бы затраты американского бюджета на многочисленные патрулирования в тысячах км от своих границ.

Таким образом, по мнению американского автора, свою выгоду от принятия гарантий безопасности могли бы извлечь и Соединенные Штаты, а не только Россия.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.