На Украине потребовали отменить приказ о постановке женщин на воинский учет

 

Президента Украины Владимира Зеленского просят отменить приказ министерства обороны страны, согласно которому на воинский учет надо поставить сотни тысяч женщин, в том числе беременных и имеющих несовершеннолетних детей.

 

В петиции ситуация названа «безобразием» и «издевательством над женщинами». «Отменить приказ министерства обороны Украины от 11.10.2021 №313!!! Пользоваться только перечнем тех специальностей, которые определены постановлением кабмина №711 от 14.10.1994… Вроде бы изменился только перечень, но согласно ему почти все женщины нашего государства должны быть военнообязанными», – говорится в тексте петиции на сайте Зеленского.

Петиция была зарегистрирована на сайте 23 декабря, для рассмотрения президентом она должна набрать 25 тыс. подписей за 90 дней. Она собрала уже более 6,8 тыс. подписей.

Ранее министерство обороны Украины опубликовало приказ, согласно которому женщины от 18 до 60 лет, годные по состоянию здоровья, должны наряду с мужчинами вставать на военный учет. Военнообязанными становятся представительницы более 100 профессий. Встать на учет нужно до конца 2022 года, причем даже женщинам с несовершеннолетними детьми, что является основанием для освобождения от воинской службы.

В воскресенье стало известно, что беременных и женщин с малолетними детьми также возьмут на воинский учет.

Украинский политолог Андрей Золотарев сказал, что решение поставить миллионы украинок на военный учет политически токсично для киевских властей. 

Валентина Григоренко

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.